Спасатель Даниил Муравченков: «Нельзя поддаваться панике, иначе не сможешь помочь»

15.07.2020

80

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

Спасатель Даниил Муравченков: «Нельзя поддаваться панике, иначе не сможешь помочь»

Второе лето подряд он проводит на самарском пляже. Но совсем не ради загара. Его задача — следить, чтобы с отдыхающими не случилось беды.

Даниил  рассказал old.sgrpess.ru о том, почему полотенце на песке — это повод поднять тревогу, как именно помогают человеку, который тонет, и почему важно не купаться в одиночестве.

Плавание как ключевой навык

В водно-спасательную службу ОСВОДа Самарской области я пришел два года назад — сначала просто пообщаться, узнать, как все организовано. Меня зацепило. Решил учиться. Для каждого, кто хочет работать спасателем, обязательна специальная подготовка. На ней обучают приемам первой помощи, в том числе на воде. Еще дают информацию по работе смежных организаций и служб. Она нужна для облегчения взаимодействия с «коллегами по профилю» и для оперативности, которая в нашем деле важна как нигде.

Спасатель Даниил Муравченков: «Нельзя поддаваться панике, иначе не сможешь помочь»

Для патрулирования пляжей плавание — ключевой навык, так что в спасатели охотно берут спортсменов. Естественно, от 18 лет. Например, на спасательном посту №1 в районе Ленинградского спуска работают два мастера спорта. Еще одним преимуществом будет медицинское образование. Значит, человек с большой долей вероятности сможет определить, что именно происходит с пострадавшим и как лучше всего ему помочь.

Многие ребята, пройдя аттестацию, не остаются у нас работать. Слишком тяжело эмоционально. Здесь особенно важно уметь справляться со стрессом. Любые ситуации, которые несут в себе угрозу жизни или здоровью человека, даже незнакомого, способны испугать или вызвать панику. Но поддаваться ей нельзя, иначе не сможешь помочь пострадавшему, который и сам на нервах.

Спасатель Даниил Муравченков: «Нельзя поддаваться панике, иначе не сможешь помочь»

Кроме того, наша работа часто подвергается нападкам со стороны общества: если что-то идет не так, нас обвиняют первыми. Но мы и не ждем благодарности. Настоящий спасатель — гуманист, понимающий ценность человеческой жизни. Но при этом он достаточно рационален и не позволяет эмоциям взять над собой верх.

Вещи как сигнал бедствия

Мы работаем по графику: два дня через два с 8.00 до 22.00. День расписан буквально по минутам. Один спасатель дежурит на вышке поста, другой — перед ним, а двое каждый час обходят береговую линию. Мы с коллегами работаем на Красноармейском спуске, это пост №2.

За нашей работой организован контроль. Ответственные специалисты проверяют исправность снаряжения и рации, наличие аптечек. Мы ведем отчетность в журнале и докладываем диспетчеру обо всем происходящем. Например, оставшиеся с ночи на пляже вещи — повод для разыскных спасательных мероприятий. Радует, что до сих пор никто не утонул. Но чье-то одинокое полотенце на песке или брошенные шлепанцы — уже тревожный сигнал. Одновременно с утренним обходом мы развешиваем спасательные круги на стойках у воды. При необходимости круг полагается бросить утопающему, но на моей практике ими никто не пользовался.

Спасатель Даниил Муравченков: «Нельзя поддаваться панике, иначе не сможешь помочь»

К счастью, на самарских пляжах по-настоящему опасные ситуации довольно редки. Максимум у отдыхающего сведет ногу и у него не хватает сил выплыть на руках. Тогда наша задача — отбуксировать его на берег.

Буйки как граница возможностей

Однако в моей практике уже приходилось спасать людей. В прошлом году в районе Полевого спуска, где я дежурил, мальчик на круге заплыл на опасную границу с буйками. В какой-то момент он соскользнул с круга и не смог забраться обратно. Нам с напарником пришлось сначала бежать по берегу к месту, куда маленького пловца отнесло течением. Потом плыть. Мы добрались, когда ребенок погружался под воду. Как и положено по инструкции, надели на него жилет. Потом подплыл спасательный катер, но он не понадобился. Мальчик был маленький, легкий, и мы просто отбуксировали его к берегу. В медицинской помощи ребенок не нуждался.

Вообще зона нашей основной «водной» ответственности на пляже — до буйков, так как считается, что среднестатистический человек способен не уставая проплыть эти 25 метров. Поэтому если происшествие происходит за буйками, мы сразу вызываем катер. Его предоставляет поисково-спасательная служба региона.

Спасатель Даниил Муравченков: «Нельзя поддаваться панике, иначе не сможешь помочь»

Еще без него не обойтись, если помощь необходима сразу нескольким пловцам — например, компания подвыпивших отдыхающих начинает синхронно тонуть. До прибытия лодки мы с напарниками должны успеть доплыть до пострадавших и обеспечить их жилетами. В одиночку в воду не заходим по правилам безопасности. Потом поднимаем незадачливых пловцов на борт и везем к берегу, оказываем им первую помощь. При необходимости вызываем «скорую».

Алкоголь как главная угроза

Кстати, о безопасном поведении на пляже. Если вы доплыли до буйка и не можете вернуться обратно, на него нужно лечь. Тогда вас сразу будет видно. Если нет сил залезть, можно просто зацепиться и помахать рукой, покричать.

К сожалению, при настоящей угрозе жизни никто не способен подать сигнал бедствия. Как человек тонет? Постепенно уходит под воду, периодически всплывая. Но сил ему хватает только чтобы глотнуть ртом воздух. Кричать он не в состоянии. Поэтому рекомендую не купаться в одиночку, не посещать дикие пляжи. Когда людей много, есть шанс, что кто-то заметит происходящее.

Еще важно помнить, что вода и алкоголь несовместимы. Это главная причина утопления. Пожалуйста, не рискуйте.

Кстати, не нужно бояться напрасно побеспокоить спасателей или экстренные службы. Если чувствуете, что что-то пошло не так, лучше сразу попросить о помощи. Нам нужно время, чтобы до вас добраться, а полторы минуты в такой ситуации — вопрос жизни и смерти. Всегда проще предупредить трагедию, чем доставать человека со дна и реанимировать. Пусть мы прибежим напрасно, зато обезопасим вас от плохого исхода.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации