Безопасность — в приоритете. В Самаре стартует голосование по поправкам в конституцию

24.06.2020

40

Автор: Яна Емелина

Безопасность - в приоритете. В Самаре стартует голосование по поправкам в конституцию

Всем участникам измерят температуру и выдадут индивидуальные ручки.

В четверг, в 8.00 откроются избирательные участки. Основной день голосования назначен на 1 июля, но все желающие смогут отдать свой голос «за» или «против» поправок в конституцию раньше, с 25 по 30 июня. Это позволит избежать массового скопления людей, снизив риск «подхватить» коронавирусную инфекцию. Будут приняты и другие меры предосторожности.

— В условиях опасности возможного заражения мы видим главным приоритетом жизнь и здоровье граждан – как участников голосования, так и членов участковых комиссий. В плане безопасности проводится обязательное тестирование членов участковых комиссий на коронавирус, прежде всего тех, кто старше 65 лет. Также процедуру проходят по показаниям. На участках голосования уже имеются все необходимые средства индивидуальной защиты для избирателей. Это маски, перчатки, санитайзеры для обработки рук. Положены и индивидуальные ручки, но голосующим можно будет прийти со своей, — рассказал председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев.

На входе в участок голосующему измерят температуру, потом попросят обработать руки дезинфицирующим средством, выдадут перчатки и маску. Если вдруг температура у желающего проголосовать будет выше допустимых медицинских стандартов – то есть больше 37,5 – его пригласят для заполнения бюллетеня в отдельное помещение. Сам бюллетень отправится в переносную урну, а потом в сейф. Затем в пунктах голосования будут действовать по рекомендациям дежурных врачей. Например, вызовут скорую помощь, пригласят в медкабинет для консультации и так далее.

— По инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова участки для голосования будут обследованы специалистами Роспотребнадзора на предмет дополнительных рекомендаций по безопасности, — отметил Вадим Михеев.

Паспортные данные избирателей сегодня уже внесены в списки, так что голосующим достаточно будет показать документ на расстоянии рекомендованной врачами дистанции. Кабинки будут без штор или, если иначе не обеспечить тайну голосования, повесят штору только с одной стороны. На полу участков уже нанесены сигнальные ленты и стрелочки для соблюдения рекомендованной дистанции.

По словам Вадима Михеева, процедура голосования в этом году будет проходить в том числе в новом формате. Ранее проживающих в отдаленной от избирательного участка территории доставляли для голосования на автобусах. В этот раз члены участковых комиссий с наблюдателями смогут сами приехать  к избирателям. Традиционно будет применена процедура голосования на дому по заявлениям граждан, которые по состоянию здоровья не могут посетить избирательный участок.

— Новшеством станет возможность голосования в местах общего пользования. Члены участковых комиссий будут приходить к людям во дворы домов (и также в подъезды по заявлениям) в специальной защитной экипировке. Голосование будет проходить максимально бесконтактным путем, — подчеркнул Михеев.

К работе уже приступили почти 19 тысяч членов участковых комиссий. На территории Самарской области принять участие в голосовании гипотетически смогут 2 миллиона 412 тысяч человек. Работать участки будут с 8.00 до 20.00.

Фото автора.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации