Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров стал донором крови

17.06.2020

61

Автор: Ксения Ястребова

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров стал донором крови

После процедуры глава региона осмотрел лаборатории.

В среду, 17 июня, глава региона Дмитрий Азаров посетил областную станцию переливания крови. Он стал донором, чтобы помочь больным. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора.

После процедуры глава региона осмотрел лаборатории и ознакомился с процессом разделения компонентов крови. Самарская областная клиническая станция переливания крови входит в 10-ку мощнейших в России. Здесь заготавливают 47 943 литров компонентов крови в год, это в среднем по 100 литров в день. Только за последние 2 года станция переработала более 22 тонн плазмы на препараты крови – альбумин и внутривенный гамма-глобулин. Также станция производит более 10% всего отечественного альбумина человека.

Учреждение оснащено современным оборудованием для тестирования крови на антитела к вирусам ВИЧ, гепатита В и С, а также для ПЦР-диагностики данных вирусов в плазме крови.

Директор станции Сергей Кузнецов рассказал, что сейчас в ПЦР-лаборатории начали проводить исследования на антитела коронавируса. Начали с сотрудников, со следующей недели при согласии будут обследовать и доноров.

— В первую очередь хочу поблагодарить людей, которые сдали кровь и делают это на регулярной основе, помогая людям в самых сложных ситуациях, когда есть не только угроза здоровью, но и жизни, — отметил Дмитрий Азаров. — Это абсолютно безопасная процедура. Здесь обеспечивается контроль здоровья каждого донора. Поэтому смело можно пригласить всех внести свой вклад в общественное здоровье и сдать кровь. Тем более это важно в период пандемии.

Sgpress.ru подробно писал, почему сейчас важно сдавать кровь.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации