Почему сейчас важно сдавать кровь, и можно ли заразиться коронавирусом на станции переливания

06.06.2020

327

Автор: Жанна Скокова

Почему сейчас важно сдавать кровь, и можно ли заразиться коронавирусом на станции переливания

В больницах донорская кровь нужна всегда — для сохранения жизни и повышения качества здоровья людей.

Понятно, что если не пополнять ее запасы, они могут иссякнуть. А значит, доноры нужны несмотря ни на что. Мы узнали у директора Самарской областной клинической станции переливания крови Сергея Кузнецова, как сейчас обстоят дела в учреждении, как на его работе отразились пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения.

Почему сейчас важно сдавать кровь, и можно ли заразиться коронавирусом на станции переливания

— Уменьшилось ли количество доноров за последний месяц?

— Учреждения службы крови, в частности Самарская областная станция переливания и ее подразделения в Тольятти и Сызрани, продолжают работать в штатном режиме. Прием доноров осуществляется в соответствии с обычным графиком в условиях усиленного санитарно-эпидемиологического контроля. Однако из-за самоизоляции их поток снизился на 15 — 20%. Практически все выездные мероприятия отменены, так как многие предприятия не работают, студентов перевели на дистанционное обучение, компании, работающие в пищевой промышленности, перешли на удаленку. Сейчас предприятия и организации постепенно начинают возобновлять работу, поэтому надеемся, что к концу июня мы вернемся к прежнему режиму работы.

— Почему сейчас важно не отказываться от донорства?

— Потребность лечебных учреждений в крови и ее компонентах остается по-прежнему высокой. В переливании периодически нуждаются роженицы и новорожденные. В больницах ежедневно проводят операции. Есть онкогематологические больные.  Их здоровье, а в отдельных случаях и жизнь, зависит от бесперебойного поступления донорской крови.

— Хватает ли ее запасов в нашем регионе?

— На сегодняшний день дефицита нет. Запасов достаточно для выполнения заявок лечебно-профилактических учреждений в полном объеме. Но они требуют ежедневного пополнения. Поэтому ждем всех неравнодушных и желающих помочь. На все возникающие вопросы могут подробно ответить наши специалисты — в группе «ВКонтакте» «Я донор Самара» или по запросу через официальный сайт службы крови www.donorsamara.ru.

— Какая-то группа крови сейчас в дефиците?

— Для планового пополнения запасов крови на станциях мы ждем доноров всех групп. В настоящее время наиболее востребованы первая отрицательная и четвертая.

— Как специалисты стараются поддерживать доноров, чтобы они продолжали сдавать кровь и не боялись приходить?

— Все силы сейчас положены на то, чтобы привлечь как можно больше людей именно на станцию. Мы ввели рассылку адресных приглашений на бланке учреждения для доноров, чтобы они могли беспрепятственно до нас добираться. Также мы обзваниваем доноров, делаем смсрассылку и адресную рассылку по электронной почте, мотивируем через социальные сети, активно работаем в вопросах обратной связи с населением.

Почему сейчас важно сдавать кровь, и можно ли заразиться коронавирусом на станции переливания

— Федеральные СМИ пишут, что правительство Москвы просит выздоровевших от  коронавируса  жителей стать донорами плазмы. Эксперты утверждают, что их кровь содержит антитела, которые помогают побороть инфекцию. В Самаре вводят такую практику?

— На сегодняшний день нет утвержденного регламента для осуществления забора плазмы и нет систем, позволяющих определить титр (активность) нейтрализующих вирус антител. Сейчас самарская служба крови не осуществляет забор плазмы доноров-реконвалесцентов COVID-19. Возможно, ситуация изменится.

— Можно ли заразиться на станции переливания крови?

— С первых дней введения режима самоизоляции на станции был усилен санитарно-эпидемиологический режим. Здесь проводят дополнительную дезинфекционную обработку коридоров, кабинетов, мест общего пользования, рабочих мест и поверхностей. На станции введен масочный режим как для сотрудников, так и для доноров. Всем при входе в учреждение замеряют температуру. Специалистов с признаками ОРВИ не допускают до работы. Кроме того, в учреждении на пути следования доноров установлены дозаторы с антисептиком. Также проводится дополнительное обеззараживание воздуха с помощью облучателей-рециркуляторов. Главное — соблюдается социальное дистанцирование: во избежание скопления людей на точках регистрации и обследования в учреждение запускают по пять человек каждые 15 минут. Для удобства создана специальная напольная разметка с учетом соблюдения необходимой безопасной дистанции.

— Возможно, это глупый вопрос, но есть ли вероятность того, что донор может передать реципиенту коронавирус через кровь?

— Коронавирусная инфекция не передается гемотрансмиссивным методом. То есть заражение реципиента невозможно.

— Что еще изменилось на станции переливания крови в Самаре за последнее время?

— С марта мы возобновили проведение донорских суббот в Самаре, Тольятти и Сызрани. Принимаем доноров в каждую последнюю субботу месяца по предварительной записи. Потоки желающих распределяем по времени. Записаться на сдачу крови можно на официальном сайте службы крови Самарской области, заполнив специальную онлайн-форму регистрации.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации старше 18 лет. Он должен иметь прописку в регионе, где предполагается кроводача, а также состояние здоровья без противопоказаний к донорству и вес не менее 55 кг.

Перед сдачей крови донору необходимо зарегистрироваться на станции переливания, заполнить анкету, подписать согласие на обработку персональных данных и пройти бесплатное медицинское обследование: общий анализ крови и осмотр врача.

После процедуры донору выдадут справку, по которой работодатель должен предоставить ему освобождение от работы в день сдачи крови и дополнительный день отдыха с сохранением среднего размера заработной платы.

Кроме того, с 1 января 2015 года предусмотрена социальная поддержка доноров в виде денежной компенсации бесплатного питания. Ее размер составляет 5% от величины прожиточного минимума.

• • •

Служба крови в Самаре находится по адресу: улица Ново-Садовая, 156. Телефон 334-65-14. [/box]

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

1 комментарий

Владислав

Добрый день
Нашел интересную статью о коронавирусе https://save24.me/article/64-yak-peredayet-sya-koronavirus-naspravdi, появился вопрос. Я недавно переболел им и начал набирать вес, это может быть из-за вируса?

23.07.2021 в 21:59

Комментарий появится после модерации