Распределение мест в детские сады Самары перенесли

11.06.2020

69

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Распределение мест в детские сады Самары перенесли

Процедуру проведут до конца июня.

Руководитель городского департамента образования Елена Чернега рассказала в прямом эфире в паблике городской администрации о сроках и правилах распределения мест в детские сады Самары. Так, сейчас готовы 11 тысяч вакантных мест в дошкольных учреждениях. Как ранее писал old.sgrpess.ru, комплектование должно было состояться 16 июня, однако сроки решили перенести.

— Мы сдвинули процедуру с той целью, чтобы дать нашим жителям возможность еще раз внимательно изучить свое заявление. К тому же у нас появились новые категории льготников. Многие родители, увидев себя в этом списке, должны будут посетить МФЦ и внести изменения, — пояснила Елена Чернега. — Постараемся провести распределение мест в детские сады в Самаре до конца июня, точную дату сообщим позже.

К новым категориям льготников относятся: дети медицинских работников, сотрудников органов принудительного исполнения (судебных приставов) и ребята, чьи братья или сестры уже посещают тот или иной детский сад. Важно: в последнем случае родители должны убрать из очереди другие дошкольные учреждения.

— Это позволит родителям решить проблему, когда старший ребенок ходит в один садик, а младшего распределили в другой. Жителям, которые имеют право на льготы, нужно в ближайшее время предоставить в МФЦ необходимые документы. В частности, это паспорт, свидетельства о рождении детей и справку, подтверждающую их общее место жительства, — сказала Елена Чернега.

Распределение мест проходит в автоматическом режиме. Елена Чернега рассказала о самых распространенных ошибках родителей при заполнении заявлений.

— Процедуру проводит определенная система, которая рассчитывает возраст ребенка на 1 сентября. Поэтому родителям, чьим детям, например, исполнится 3 года в начале октября, нужно быть внимательными. Система посчитает возраст ребенка на 1 сентября как 2 года и 10 месяцев. Войдя в систему, вы должны проверить, правильно ли вы указали возрастную группу. Должно стоять «2-3 года», а не «3-4 года», — отметила Елена Чернега. — Также обратите внимание, какую вы указали желаемую дату зачисления. Если вы решили прийти в садик не 1 сентября, а позже, дату желаемого зачисления все равно нужно указать 1 сентября. Иначе автоматическая система ваше заявление не увидит.

Еще один важный момент: нужно выбрать тот детский сад, который будет открывать нужную вам возрастную группу.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Если вы встали на очередь в детский сад через портал госуслуг, обязательно нужно прийти в течение 10 дней в МФЦ и донести подлинники документов.[/box]

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Имеют право попасть в детский сад только дети, зарегистрированные на территории Самары. Если прописка, например, Волжского района, место предоставить в городском учреждении не смогут.[/box]

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Сейчас 200 детских садов Самары работают в режиме дежурных групп. Посещают их 7000 воспитанников. Отдать ребенка в дежурную группу можно только в том случае, если работают оба родителя.[/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации