Как оформить новые льготы на поступление в самарские детсады

10.06.2020

318

Автор: Анна Щербакова

Фотограф: Владимир Пермяков

Как оформить новые льготы на поступление в самарские детсады

Стала известна дата распределения мест в детские сады. Как ранее писал old.sgrpess.ru, оно состоится 16 июня, на месяц позже привычной даты — 15 мая.

Напомним, ежегодно самое масштабное распределение мест в дошкольных учреждениях приходилось на конец весны. Однако на этот раз из-за ситуации с коронавирусом сроки были сдвинуты. Сейчас представители департамента просят родителей, дети которых в этом году должны пойти в садик, уточнить данные в электронном реестре. При распределении будут учитывать возраст ребенка и дату подачи заявления.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Проверить данные о ребенке в электронном реестре можно на сайте es2p.asurso.ru . Чтобы подтвердить льготу, необходимо представить в МФЦ соответствующие документы.[/box]

Как и прежде, некоторые из претендентов имеют приоритетное право на зачисление. Среди них — дети сотрудников прокуратуры, полиции, военнослужащих. В этом году в регионе также были установлены дополнительные льготные категории. В частности, к ним относятся дети медицинских работников. По оценкам специалистов областного министерства здравоохранения, в 2020 году в число таких льготников попадут 483 ребенка, в 2021-м — 564.

Новая мера призвана привлечь в медицинскую сферу дополнительные кадры. Сейчас дефицит в этой отрасли составляет почти полторы тысячи человек. В регионе не хватает медсестер, врачей-терапевтов и узких специалистов.

Кроме того, в число льготников попали дети сотрудников органов принудительного исполнения (судебных приставов) и ребята, чьи братья или сестры уже посещают тот или иной детский сад. Важно: в последнем случае родители должны убрать из очереди другие дошкольные учреждения.

Какие документы необходимы, чтобы оформить новые льготы

[box type=»success» align=»» class=»» width=»»]Для детей медработников Самарской области:

  • копия трудовой книжки, заверенная руководителем медицинской организации не более месяца назад.

Для детей, проживающих в одной семье или имеющих общее место жительства:

  • свидетельство о рождении,
  • свидетельство о регистрации детей по месту жительства (пребывания).

Для детей сотрудников органов принудительного исполнения:

  • служебное удостоверение или свидетельство о смерти, справка с места работы.[/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации