Для наполнения озера в парке Металлургов подключили резервное водоснабжение

08.06.2020

100

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Актеры театра "Витражи" рассказали об участии в проекте ГИТИСа

Уровень воды должен восстановиться через месяц.

Этой весной в озере парка Металлургов значительно снизился уровень воды. На состояние водоема обратили внимание местные жители. В понедельник, 8 июня, на оперативном совещании в мэрии глава Самары Елена Лапушкина поручила разобраться в этой ситуации.

МАУ «Парки Самары» в курсе проблемы, рассказали представители предприятия журналисту old.sgrpess.ru. Ситуация с периодическим обмелением озера начала возникать после реконструкции парка Металлургов, которая завершилась в 2018 году. Дело в том, что вода в фонтан теперь поступает из самого озера. Когда он работает, влага испаряется в большей степени, чем обычно, в том числе и из струй.

В МАУ «Парки Самары» рассказали, что вода подается в озеро постоянно, но процесс идет медленно. Небольшая труба диаметром 100 миллиметров, что около лебяжьего домика, просто не справляется.

— В последнее время напора оказалось недостаточно для всего озера. Специалисты уже запустили резервное водоснабжение, которое ранее не было задействовано. Работы завершены. В ближайший месяц мы ожидаем повышение уровня воды. Мы приложили все усилия, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, — рассказали представители МАУ.

Жителей озера – уток и лебедей – обмеление никак не коснулось. Доступ к воде у них есть. К тому же многие водоплавающие кочуют по нескольким озерам Кировского района.

Вызывает вопросы жителей и резкий запах водоема. Однако, по словам специалистов, поводов для беспокойства нет — это естественный запах.

[author title=»Глава Самары Елена Лапушкина:» image=»»]

— В парке Металлургов обмелело озеро, и уже ведутся работы по заполнению водоема. Прошу ускорить эту работу, чтобы к праздничным мероприятиям 24 июня мы порадовали жителей и привели в порядок одно из излюбленных мест отдыха.[/author]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации