Берега острова Коровий очистили от мусора

05.06.2020

106

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Берега острова Коровий очистили от мусора

В пятницу, 5 июня, состоялся Всемирный день окружающей среды.

Самарские волонтеры провели его на острове Коровий. Вместе они собрали и вывезли мусор, оставленный на берегу равнодушными к природе людьми. Эту инициативу поддержали как в Самарской области, так и в других регионах. К акции присоединились добровольцы в Новокуйбышевске, Тольятти, Астрахани и в Волгограде.

Волонтеры зафиксировали, как выглядела местность до и после масштабной уборки, которую они организовали на берегах водоемов. Для этого использовали не только фотоаппараты и видеокамеры, но и квадрокоптеры. Об идее мероприятия рассказал эксперт Общероссийского Народного Фронта, заместитель председателя общественного совета регионального министерства энергетики и ЖКХ, директор автономной некоммерческой организации «Чистые водоемы» Денис Стукалов.

— В настоящее время режим самоизоляции смягчили и разрешили гражданам гулять на природе. Поэтому 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, было решено провести экологическую эстафету. Участники, соблюдая меры предосторожности, приезжали в определенные места и наводили порядок. Параллельно запечатлевали состояние территории. В конце акции перемены к лучшему становились очевидными, — отметил Стукалов.

Берега острова Коровий очистили от мусора

Экоактивисты, среди которых было много молодежи, на природе соблюдали рекомендованную медиками дистанцию, чтобы обезопасить друг друга от коронавирусной инфекции. Ради этого на уборку волонтеры также вышли в ограниченном количестве.

— Мы проводим акции по наведению порядка в природоохранных зонах в течение всего года. В прошлом сезоне нами было вывезено свыше 20 тонн мусора. В этом планируем избавиться уже от 40 тонн отходов, — сообщил эксперт ОНФ.

В уборке участвовали члены организации «Чистые водоемы», представители Общероссийского Народного Фронта, волонтеры всероссийской акции «Мы вместе» и просто инициативные жители. Присоединиться к экологической эстафете мог каждый желающий. О месте и времени ее проведения на всех площадках сообщили через социальные сети. В водоохранную зону доставляли на катере. Людям был предоставлен необходимый инвентарь, пакеты, перчатки.

— Думаю,  участие в таких мероприятиях очень важно. Мы не имеем права быть равнодушными, — убежден экоактивист Вячеслав Рябцов. – Вместе можно решить многие экологические проблемы. Достаточно приложить усилия.

Молодой человек уже давно активно поддерживает проекты, направленные на улучшение экологической обстановки. Присоединяется к массовым субботникам и посадке деревьев, приглашая следовать его примеру.

Берега острова Коровий очистили от мусора

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание общественности к экологическим проблемам. В России этот праздник  называют еще Днем эколога.[/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации