«Урон колоссальный»: самарец о столкновениях в Лос-Анджелесе, полиции и мародёрах

08.06.2020

87

Автор: Жанна Скокова

«Урон колоссальный»: самарец о столкновениях в Лос-Анджелесе, полиции и мародёрах

Рассказываем о ситуации в США от первого лица.

Корреспондент old.sgrpess.ru связался с самарцем Алексеем Войниковым, который переехал в США. Он подробно рассказал о тех бесчинствах, которые происходили недавно в стране, встречах с полицейскими и митингующими.

Все началось 25 мая, когда из-за конфликта с полицией города Миннеаполис погиб гражданин США афроамериканец Джордж Флойд. Офицер во время задержания прижал шею мужчины к земле и держал так, пока тот не задохнулся. После этого в Миннеаполисе начались акции протеста. Граждане требовали наказать полицию, с каждым днем обстановка накалялась. Вскоре начались погромы, волна бунтов и поджогов в итоге охватила всю страну.

Градус насилия зашкаливал во многих крупных городах, в том числе в Лос-Анджелес, который в 1992 году отметился самым знаменитых бунтом против расовой сегрегации. Именно здесь живет Александр Волков. Во время мирных митингов он неоднократно гулял по городу. Но как только наступала ночь, на улицу выходили мародеры, которые громили и жгли все, что им попадалось на пути, а также избивали других людей. События можно было сравнить разве что с апокалипсисом, говорит Алексей.

«Урон колоссальный»: самарец о столкновениях в Лос-Анджелесе, полиции и мародёрах

По словам Алексея, протестующие поджигали машины сотрудников полиции, выносили продукцию из супермаркетов, грабили бутики и даже аптеки. Теперь на многих улицах окна первых этажей заколочены фанерными листами. На Родео-драйв – в люксовом районе с бутиками — все закрыто, полно полиции. Находиться там разрешено только владельцам пострадавшего бизнеса.

Самые большие беспорядки произошли в центре Беверли-Хиллз.  Досталось практически всем торговым центрам. Но надо отдать должное городским службам, за 3-4 часа Город Ангелов вычистили после погромов.

По улицам  продолжают ходить демонстранты и протестующие, среди них есть как афроамериканцы, так и граждане европейской внешности. Иногда они выкрикивают ругательства в сторону полиции. Многие местные жители их не поддерживают и встают на сторону стражей порядка. Серьезных столкновений не происходит, скорее всего, из-за военных, которые прибыли в город.

«Урон колоссальный»: самарец о столкновениях в Лос-Анджелесе, полиции и мародёрах

— Демонстраций стало меньше, потому что основных агрессоров арестовали, — говорит Алексей. — У нас ввели комендантский час. Раньше он длился с шести вечера до шести утра, а теперь начинается с десяти вечера. Это связано с тем, что количество грабежей пошло на спад. Забастовки продолжаются. На них выходят кучи людей с плакатами. Есть мирные демонстранты, а есть ненормальные, которые крушат под шумок магазины. Среди них и белые, и темнокожие, и подростки и взрослые.

Он утверждает, что в обществе сейчас нет негативного отношения к афроамериканцам. Местных жителей больше возмущает тот факт, что кто-то крушит их город. Люди в большинстве своем с пониманием относятся к работе пожарных, военных и полицейских. Однако встречаются и те, кто очень негативно к ним относится. Такие радикалы пропагандируют лозунг «Ешь богатых».

— Этим занимаются низшие слои населения, которые получают пособие от государства, не работают, курят крэк, принимают наркоту. Как раз они бесчинствуют. Именно они пишут такие лозунги и громят дома в Беверли-Хиллз. Маргиналы воспользовались этой ситуацией, чтобы просто ограбить магазины и мирных жителей. Весь бизнес и так остановился из-за коронавируса, а теперь предпринимателям нужно заниматься восстановлением магазинов, выбивать деньги от страховых компаний. Урон колоссальный. Но я думаю, что государство многим поможет, — поделился мнением Войников.

По его словам, днем ходить по улицам Лос-Анджелеса безопасно. Везде дежурят полицейские, которые здороваются с прохожими и улыбаются, даже могут пожелать хорошего дня в ответ. Кроме того, во время наступления комендантского часа они вежливо просят граждан вернуться в дома. Владельцам магазинов, напротив, разрешают оставаться возле своих торговых точек на ночь, чтобы защищаться от мародеров. Арестовывают только тех, кто отказывается подчиняться и пытается нанести урон другим людям.

Скриншоты сторис Алексея Войникова.

 

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации