ВТБ в Самаре одобрил кредитные каникулы для пяти тысяч заемщиков-физлиц

02.06.2020

76

Автор: Светлана Келасьева

ВТБ в Самаре одобрил кредитные каникулы для пяти тысяч заемщиков-физлиц
Банк подвел итоги работы за первый квартал текущего года.

Управляющий ВТБ в Самарской области Максим Папков рассказал о поддержке, которая была оказана клиентам в апреле-мае в связи с пандемией и об итогах деятельности регионального отделения банка за первый квартал текущего года.

Так, населению банк предоставляет кредитные каникулы в рамках как государственных, так и собственных программ. В настоящее время жителям региона одобрено 5 тысяч заявок на общую сумму 3 млрд рублей. Из них 2,4 млрд рублей – по потребительским кредитам, еще 620 млн рублей – по ипотеке. Около 90% всех заявок было согласовано в рамках собственных программ поддержки клиентов банка.

Предприятиям малого и среднего бизнеса банк предоставил кредитную помощь на 6,3 млрд рублей. В рамках госпрограммы кредитования компаний на выплату заработной платы сотрудникам, согласно постановлению Правительства №422, банк заключил 74 соглашения с региональными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на общую сумму 226 млн рублей. Как пояснил Максим Папков, льготные кредиты получили компании сферы общественного питания, перевозок, торговли непродовольственными товарами и гостиничного бизнеса. Также ВТБ одобрил 35 сделок с представителями среднего и малого бизнеса на 6,1 млрд рублей в рамках реструктуризации.

По словам Максима Папкова, своевременно реализуемые меры поддержки позволят клиентам в сложившейся экономической ситуации снизить финансовую нагрузку и сохранить бизнес.

Кредитные каникулы и различные программы реструктуризации – это помощь, на которую сегодня могут рассчитывать жители и предприниматели, чей бизнес наиболее пострадал от пандемии. Сегодня для нас это приоритетное направление работы, которое в дальнейшем послужит залогом восстановления экономики региона, — отметил Максим Папков.

В Самарской области помимо 38 офисов продаж работает базовый филиал банка, сервисный центр поддержки розничного бизнеса, центр административной поддержки ПФО. Во всех этих подразделениях работают около полутора тысячи человек. На данный момент 44% сотрудников трудятся в удаленном режиме. Тем не менее, с 25 мая открыты практически все точки продаж в регионе.

— Наша главная цель — сохранение здоровья сотрудников и клиентов, — отметил Максим Папков. — Но по итогам апреля мы почувствовали, что пора повышать доступ услуг для наших клиентов. Этого требуют их интересы, этого требует бизнес. Основным направлением работы в текущей экономической ситуации остается финансовая помощь населению, а также малому и среднему бизнесу, пострадавшему от пандемии коронавируса.

По итогам первого квартала ВТБ в Самарской области увеличил портфель привлеченных средств объединенного бизнеса на 7%, до 140,4 млрд рублей. Совокупный кредитный портфель достиг 120,6 млрд рублей.

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации