Бесплатные обеды, компьютеры и транспорт. Какую поддержку оказывают бизнес и общественники в период коронавируса

16.05.2020

107

Автор: Анна Щербакова

Бесплатные обеды, компьютеры и транспорт. Какую поддержку оказывают бизнес и общественники в период коронавируса

На этой неделе губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел видеоконференцию с представителями бизнеса и общественниками. 

Всех участников разговора объединяло одно обстоятельство: пандемия коронавируса стала для них поводом обратиться к благотворительной деятельности, подключиться к оказанию помощи жителям.

В обсуждении принимала участие и глава Самары, председатель региональной Ассоциации муниципальных образований Елена Лапушкина.

— Сегодня важнейшей задачей власти и всего общества является сохранение жизни и здоровья людей, противодействие распространению коронавирусной инфекции. И все участники совещания включились в эту работу: лично, трудовыми коллективами и организациями, — отметил Дмитрий Азаров, открывая встречу. С начала пандемии в регионе бескорыстную помощь пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям и медикам оказали более 200 организаций и частных лиц. В их числе флагманские предприятия области, представители среднего и малого бизнеса, общественные объединения.

— Хотел бы сердечно поблагодарить вас за добрые дела, за вашу человечность, за ту помощь, которую вы оказали и системе здравоохранения, и волонтерам, и гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, — обратился к собравшимся губернатор. — При этом я прекрасно понимаю, что предприятия зачастую сами испытывают массу трудностей. Но вы находите в себе силы не только преодолеть их, но и подставить плечо тем, кто не может справиться с ними самостоятельно.

В первые дни пандемии особенно востребованной была помощь медучреждениям. Благотворители выделяли средства на закупку оборудования и средств защиты для врачей, а также предоставляли транспорт для нужд больниц и поликлиник. В стороне не осталось и профессиональное сообщество. Руководитель региональной организации медицинских сестер Нина Косарева рассказала, что их объединение направило на неотложные нужды медработников 1,5 миллиона рублей из средств членских взносов.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#7a97ad» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]По предварительным данным, на поддержку медицинских учреждений и жителей компании в общей сложности выделили более 350 миллионов рублей.[/vrezka]

Сейчас благотворители приобретают компьютеры для многодетных семей, выделяют средства и технику для дезинфекции улиц, предоставляют транспорт врачам. Многие организации сосредоточились на помощи пожилым людям, которые с введением режима самоизоляции вынуждены сидеть дома. Предприятия предоставляют свою продукцию для бесплатных продуктовых наборов, готовят и развозят обеды. Одним из первых в эту работу включился аэропорт Курумоч. 31 марта компания запустила проект, в рамках которого ежедневно обеспечивает комплектами трехразового горячего питания более тысячи пенсионеров.

В продолжение встречи участники обсудили лучшие практики социального партнерства, а также новые проекты, которые будут реализованы при поддержке правительства региона.

Мне бы хотелось отметить активную гражданскую позицию как представителей бизнеса, так и просто неравнодушных людей. Многие организации, индивидуальные предприниматели и жители региона приняли участие в благотворительных мероприятиях. Это и адресная помощь пенсионерам, и закупка техники для дистанционного обучения детей, и поставки необходимых материалов для медицинских организаций. Конечно, в силу того, что больше всего людей проживает в крупных городах — Самаре и Тольятти, — наибольшая поддержка была оказана именно там. Но и другие населенные пункты не остались без внимания. Елена Лапушкина, глава Самары, председатель региональной Ассоциации муниципальных образований

Фото обложки: facebook.com/KurumochInternationalAirport

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации