В Самаре ремонтируют проспект Юных Пионеров

15.05.2020

34

Автор: Ксения Ястребова

В Самаре ремонтируют проспект Юных Пионеров

Работы идут в границах улиц Ново-Вокзальной и XXII Партсъезда.

Как сообщает администрация Самары, в городе ремонтируют проспект Юных Пионеров. Работы идут по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Обновление проезжей части проспекта идет по направлению «в город». Протяженность этого участка – 1,3 километра. Площадь – 8050 квадратных метров.

В предыдущие дни подрядчик полностью отфрезеровал старое полотно проезжей части на толщину 4 сантиметра. После этого основание дороги тщательно очистили от грязи и пыли. Затем на участке разлили битумную эмульсию — она позволяет обеспечить надежное сцепление слоев «дорожного пирога». А в ночь на пятницу, 15 мая, началась укладка нового асфальта большими «картами».

— Сейчас идут работы по укладке покрытия толщиной 5 сантиметров. Где есть необходимость, делаем выравнивающий слой – его толщина в разных местах может составлять от 0,5 сантиметра до нескольких сантиметров. В целом толщина нового покрытия в зависимости от профиля дороги может варьироваться от 5 до 7 сантиметров и более, — пояснил директор МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

В Самаре ремонтируют проспект Юных Пионеров

администрация Самары

Только за одну ночную смену отремонтировали более 1/3 участка в границах улиц Ново-Вокзальной и XXII Партсъезда. Применяют смесь типа Б марки I.

— За 10 минут смесь с завода доставляют сюда, на объект. По плану за ночь асфальт здесь укладываем на площади 3000 квадратных метров на ширину дороги в 7 метров. Асфальтоукладчик – с программным управлением. Дополнительно мы измеряем толщину уложенного слоя рулеткой. А для качественного уплотнения асфальта задействуем три катка – по 15, 12 и 10 тонн, — рассказал сотрудник подрядной организации – оператор асфальтоукладчика Рубен Кюрегян.

Также приведут в порядок 33 люка. В обоих направлениях их планируют поднять на проектную высоту — для приведения их в соответствие с уровнем нового покрытия. Кроме того, заасфальтируют радиусы въездов на внутриквартальные территории, чтобы их покрытие тоже было вровень с новой дорогой.

Читайте также:

Проекты город

Регион вошел в тройку лидеров по ремонту дорог в рамках нацпроекта

В этом году отремонтировали 303 км дорог, из них 41,5 км — в Самаре.

Проекты город

В этом году в городе отремонтировали 54 км дорог

Из них свыше 40 км обновили по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации