Как и при каких условиях Самарская область будет выходить из самоизоляции

13.05.2020

100

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Как и при каких условиях Самарская область будет выходить из самоизоляции

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал план поэтапного снятия ограничений из-за коронавируса. Соответствующее постановление опубликовали на сайте правительства.


Базовый этап

С 12 мая в регионе действует базовый этап. В 22 городах и районах приступили к работе организации, торгующие непродовольственными товарами и имеющие зал площадью не более 400 квадратных метров и отдельный уличный вход (за исключением вещевых рынков и ярмарок). При этом в помещении должно находиться одновременно не более одного покупателя на каждые 15 квадратных метров площади торгового зала.

Также разрешили индивидуальные занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, а также прогулки на улице не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования.

Первый этап

Основное условие перехода к первому этапу — устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. При этом свободных коек в больницах для пациентов с COVID-19  должно быть не менее 50% от нормативной потребности. Охват тестированием на коронавирус — не менее 70 на 100 тысяч населения в день.

На первом этапе смогут вернуться к работе предприятия, которые оказывают населению услуги и продают непродовольственные товары. При этом площадь торгового зала должна быть меньше 400 квадратных метров, а на каждого человека должно приходиться не более 4 квадратных метров.

Можно будет парами заниматься спортом на свежем воздухе. Однако расстояние между людьми должно быть не меньше 5 метров. Также разрешат выходить на прогулки, избегая при этом мест массового скопления людей и детских площадок.

Второй этап

Переход ко второму этапу станет возможен, когда охват тестированием на коронавирус станет не менее 90 на 100 тысяч населения в день.

На втором этапе должны открыться магазины, продающие непродовольственные товары, с площадью до 800 квадратных метров. При этом сохраняют условие наличия отдельного входа и ограничение по площади на человека. Смогут открыться отдельные образовательные организации.

Третий этап

На третьем этапе охват тестированием на коронавирус должен составить 110 на 100 тысяч населения в день.

Возобновят работу предприятия сферы услуг и торговли без ограничений по площади и количеству людей. Также откроются кафе и рестораны при условии установки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5-2 метра. Заработают все образовательные учреждения, места отдыха (парки, скверы) при условии соблюдения социального дистанцирования.

При ухудшении эпидемиологической ситуации ограничения могут вернуть на любом этапе.

[box type=»note» align=»» class=»» width=»»]На всех этапах сохранят режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Также по возможности компании должны сохранить работу в удаленном формате или посменную с нахождением на дистанционной работе граждан из групп риска.

Кроме того, на всех этапах необходимо использовать маски в общественных местах, транспорте, при любом выходе на улицу. Масочный режим должен соблюдаться и всеми работающими на предприятиях и в организациях любой организационно-правовой формы. Сохраняется и социальное дистанцирование.[/box]

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации