В некоторых районах Самарской области ослабят режим самоизоляции

11.05.2020

64

Автор: Анна Турова

В некоторых районах Самарской области ослабят режим самоизоляции

Это не коснется крупных городов региона.

В понедельник, 11 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны, которое в режиме видеоконференции провел президент России Владимир Путин. Участие в нем приняли члены правительства страны, руководители федеральных ведомств, главы регионов.

Открывая совещание, президент отметил, что те беспрецедентные ограничительные меры, которые приняло федеральное правительство полтора месяца назад, позволили замедлить развитие эпидемии на территории страны.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, в регионе на данный момент организовали 2 641 койку для лечения пациентов с коронавирусом, что на 473 койки превышает плановый показатель, определенный федеральным минздравом. Из них 1092 – с кислородом и 766 – с аппаратами ИВЛ. Работа по увеличению коечного фонда продолжается.

Уже к 22 мая развернут порядка 70 мест на базе Волжской центральной районной больницы. Также принять больных коронавирусом будут готовы клиники Самарского медицинского университета, их коечная мощность составит 100 коек. Кроме того, к 20 мая развернут дополнительные 120 коек на базе больницы Середавина.

В Самарской области только за прошедшие сутки провели 3631 лабораторное исследование. Всего за период борьбы с коронавирусом в регионе сделали 76 347 теста на инфекцию. При этом губернатор Дмитрий Азаров поставил задачу по наращиванию темпов проведения исследований. В эту работу уже включили лаборатории крупных государственных больниц и частных организаций.

Напомним, Владимир Путин отметил, что выход из режима ограничительных мер будет поэтапным – в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте страны.

— С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная, – подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства обратил внимание на то, что по-прежнему действует временный запрет на проведение любых массовых мероприятий. При этом всем надо строго выполнять санитарные правила. Это касается работы организаций, предприятий, магазинов, сферы услуг, транспорта. Режим повышенной безопасности сохранится для людей старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Роспотребнадзором разработаны и направлены в субъекты России методические рекомендации для поэтапного снятия ограничительных мероприятий. Оценка готовности включает в себя такие параметры, как коэффициент распространения инфекции, свободный коечный фонд для лечения больных коронавирусом и охват тестированием населения. Дополнительный показатель, по словам главного санитарного врача Самарской области Светланы Архиповой, это летальность при заболевании коронавирусом. Таким образом, для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными.

На данный момент на территории Самарской области, по рекомендации Главного санитарного врача региона, принято решение продлить ограничительные меры до 18 мая. Работать продолжат все государственные и муниципальные органы власти, организации так называемого непрерывного цикла, медицинские учреждения, аптеки, финансовые структуры, торговля продуктами питания и товарами первой необходимости.

При этом, в соответствии с региональным планом, штаб будет принимать решения по каждому муниципальному образованию, в зависимости от эпидемиологической ситуации. В тех районах, где эпидемиологическая ситуация спокойная, уже сегодня постановлением губернатора из режима ограничений исключаются несколько пунктов.

К примеру, в ряде муниципалитетов могут приступить к работе организации, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами, не включенными в перечень товаров первой необходимости, в объектах торговли, имеющих торговый зал площадью не более 400 квадратных метров и отдельный уличный вход (за исключением вещевых рынков и ярмарок), при соблюдении условия нахождения одновременно не более одного покупателя на каждые 15 квадратных метров площади торгового зала.

Кроме того, в этих же муниципалитетах разрешат индивидуальные занятия физической культурой и спортом на открытых пространствах, а также прогулки на улице не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

Эти изменения затронут Кинель, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево и Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Елховский, Исаклинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноярский, Нефтегорский, Пестравский, Похвистневский, Приволжский, Хворостянский, Шенталинский районы.

Решения по другим городам и районам области будут принимать дополнительно.

Фото обложки: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации