Олег Федоров: архитектор, гедонист и добрый гений города

07.05.2020

434

Автор: Илья Сульдин

Олег Федоров: архитектор, гедонист и добрый гений города

Есть в каждом поколении самарцев такие люди, которые ярче всего олицетворяют свое племя. Можно сказать, символизируют. Это гении места — люди, которые известны всем и без которых Самара не была бы собой. Один из таких веселых и добрых гениев города — Олег Федоров. Сын очень известного самарского журналиста, Олег сделал себя сам и, несмотря на удивительно глубокое сходство с отцом, его путь совершенно индивидуален.

Архитектор модных мест

Когда в Самаре гремел Чемпионат мира по футболу-2018, заведение «Турбаза «Ветерок» было едва ли не самым модным в городе. Его атмосферу и универсальность оценили болельщики всего мира, а вслед за ними и правоохранители. Интерьер «Ветерка» разрабатывал Олег Федоров.

А потом, уже без всякого ЧМ, самым модным местом в городе стала рюмочная «Боря», в которую пришли люди, вообще не ходящие в заведения, тем более в рюмочные. И здесь тоже интерьер от Федорова. Он крепко ухватил главные идеи советского «общепитовского» стиля и смог создать ностальгические интерьеры при минимальных затратах и с максимальным эффектом.

И при этом с бережным отношением к самим зданиям. «Боря» выглядит так, словно рюмочная работает в этом помещении уже не один десяток лет. А впервые попав в «Ветерок», любой гость сразу понимает, в чем специфика самарского характера: целая стена старых ящиков с «Жигулевским» — это не просто «дешево и сердито», это патриотично и точно.

Хранитель янтаря

Дело в том, что Олег Федоров очень любит все по-настоящему самарское. А что может быть более нашим, чем «Жигулевское»? Олег называет его исключительно янтарем и на полном серьезе считает главной местной достопримечательностью. Впрочем, после того же ЧМ под мнением Олега распишутся тысячи любителей и знатоков пива со всего мира.

Но не стоит думать, что Федоров — это просто модный дизайнер, ловко жонглирующий символами и стилями. Он серьезный архитектор, на счету которого не один десяток проектов. Да и в архитектуре ему тесно. Все тот же самарский патриотизм не дает покоя.

Градозащитник

Мы знакомы с Олегом невероятно много лет, но настоящее товарищество началось в 2006 году, когда в Детской картинной галерее проходила презентация теперь уже легендарной книги «81 шедевр». Первый в Самаре путеводитель по городской архитектуре XX века подготовили и составили Виталий Стадников и совсем молодой тогда Олег. Он всегда находился немного в тени яркого Стадникова, но они дружат много лет, и Федоров всегда там, где Виталий.

Этой книгой два парня, тогда еще не известных и не влиятельных, просто молодые архитекторы, запустили важнейший процесс. В Самаре начала меняться оценка советского архитектурного наследия. «81 шедевр» открыл глаза многим горожанам на уникальность и ценность построек советской эпохи.

История спасения Фабрики-кухни тоже была бы невозможна без участия Олега. И сегодня он работает над проектами, связанными с территорией вокруг будущего филиала Третьяковки. Здесь появится уникальный комплекс, не только выставочный, но и ландшафтный. Впрочем, не будем забегать вперед — самарцы все увидят своими глазами.

Курортник

Но всей Самаре Федоров известен даже не как архитектор или дизайнер интерьеров. Олег — выдающийся гедонист своего поколения. Его умение жить с удовольствием и по-самарски — едва ли не самый главный талант. Да, наслаждаться жизнью в Самаре нужно уметь. И набережная, «жигулятор», скейт, хорошая музыка и веселая компания, любующаяся закатом, — вот наш образ жизни. Для Федорова город-курорт — это не модный хештег, а постоянное ощущение Самары, независимо от сезона. Потому что курорт — он, конечно, в душе, но и душу утолить надо уметь. Поэтому Олег не просто патриот родного города. Он любит весь наш край — Волгу, Жигули, горы и протоки.

Кругосветчик

Где можно найти Федорова в первые дни мая? Только на маршруте кругосветки, в байдарке, посреди Волги или на вечернем привале у костра. Даже суровые современные условия не отменили его навигацию. Олег ходит по этому маршруту с друзьями уже много лет. Это не спорт и не туризм — настоящее волжское паломничество. И пусть дело не обходится без янтаря, в конце концов, это такой же символ наших краев, как и Жигулевские горы.

Наш

Олег — сын одного из самых известных самарских журналистов. И хотя он не занимался никогда литературной и около деятельностью, талант отца ему передался, и в соцсетях Олег частенько блистает остроумием, тем, что французы называют bon mot. А еще он патриот России и государственник, который полностью разрушает миф о том, что все представители творческих профессий — тайные оппозиционеры.

Его главная тема и саундтрек всей жизни — это Самарская земля. Все, что Олег делает, так или иначе связано с прославлением и улучшением нашего края. Неважно, пишет ли он пост, проектирует ли интерьер, или работает над архитектурным проектом, или просто катается на скейте — все у него получается очень патриотично. Такой талант у человека. В конце концов, он же гений и дух наших мест. Такой же лихой, с немного разбитным характером, но с широкой душой и добрым сердцем. И вещи делает не просто хорошие, но всегда прославляющие наш край и город. Курорт. А если вы сомневаетесь, спросите Олега — он вас наверняка убедит.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации