Какие картины копируют самарцы в «Изоизоляции»

29.04.2020

657

Автор: Ксения Ястребова

Какие картины копируют самарцы в "Изоизоляции"

Набирает популярность флешмоб «Изоизоляция». Люди со всей России воссоздают дома сюжеты известных картин. Для этого они используют любые подручные средства. 

Автором флешмоба стала Екатерина Брудная-Челядинова. Именно она придумала хэштег #изоизоляция и создала одноименную группу в Фейсбуке. Такое название появилось из-за того, что идея распространилась во время режима самоизоляции.  А первую часть слова заменили на сокращение «изо» — «изобразительное искусство».

Активно участвую в проекте и люди из Самары. Например, дизайнер sgpress.ru Алёна Ларинина. В паузах во время работы на удаленке девушка примерила на себя образы, которые сошли с полотен таких мастеров, как Рафаэль Санти, Жан Батист Камиль Корот и Петрус Кристус. Больше картин можно увидеть здесь.

Какие картины копируют самарцы в "Изоизоляции"

Директор «Самарской газеты» Елена Бубнова вместе с руководителями других СМИ воссоздали картину Френсиса Луиса Мора «Читатели в метро». Фотомарафон в поддержку прессы в это непростое время устроили наши коллеги из «Комсомольской правды». 

Самарский фотограф Светлана Колимбет показала сразу несколько образов с известных картин. В качестве моделей выступили ее знакомые. Так, можно увидеть версию картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, портрет Фриды Кало Сольвейга Катрина, «Портрет мальчика» Бернардино Пинтуриккио.

Журналист и общественный деятель Андрей Кочетков представил вариацию картины Энди Уорхола — «Большая банка супа Кэмпбелл с консервным ножом». Для этого он использовал туалетную бумагу и консервный нож.

Оксана Селиванова на некоторое время стала «Молодой женщиной из Помпеи на террасе». Это произведение художника Гийома Синьяка. Девушка призналась, что платье она сделала из медицинской марли, а окружающую обстановку воссоздала из кухонной столешницы, растений и подушки от дивана.

Анастасия Силина перевоплотилась в «Даму под покрывалом» художника Рафаэля Санти, а ее дочка в «Мальчика с яблоками» Эжен де Блаас. А еще они отправились по следам Босха и его «Избавления от глупости».

Ольга Макарова также подключила дочь к участию в флешмобе:

«Слева «Дама в голубом» Томаса Гейнсборо, справа — дочь, которая давно не была на свежем воздухе, отчего воспроизводить аристократическую бледность было не так сложно».

Студентка педуниверситета Лариса Андреева предстала в образе «Девушки с кошкой» художника Ивана Крамского.

Присоединились к флешмобу и сотрудники Самарской филармонии. Правда, их «картинные» образы создают с помощью фотошопа.

Серию фотопортретов артистов отдела литературных и музыкальных программ в образах героев живописи лучших мастеров прошлых столетий выполнил режиссер филармонии, заслуженный артист РФ Сергей Куранов. Фото Оксаны Антоновой поместили на картину художника Эмиля Вернона, Людмилы Жоголевой – на картину Джорджа Ромни, а Романа Ерицева — на картину Жана Андре ван Лоо.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации