Парки и скверы Самары обработают от клещей

27.04.2020

57

Автор: Анна Турова

Парки и скверы Самары обработают от клещей

Срок действия препарата составит полтора месяца.

В городе началась обработка общественных пространств от клещей.  Скверы, бульвары, парки, транспортные развязки, а также набережную обработают в течение этой недели. Сезонные работы на 152 объектах общей площадью 90 тысяч квадратных метров запланированы по заказу департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары. Обработку против клещей проводят в целях профилактики такого опасного заболевания, как клещевой энцефалит, который переносят членистоногие.

По словам начальника отдела по благоустройству и озеленению профильного департамента Леонида Дюгаева, если клещи будут обнаружены вновь, то территорию обработают повторно.

— Учитывая опыт прошлого года, когда из-за теплой осени пошла вторая волна активизации клещей, в этом году запланировали дополнительную обработку от клещей на конец августа – сентябрь, то есть перед тем, как данные членистоногие уходят на зимовку, — пояснил он.

Поскольку клещи зимуют в опавшей листве, прошлогодней траве и сухостойных деревьях, обработка общественных пространств начинается после уборки территорий: сбора и вывоза прошлогодней листвы и зимних накоплений, санитарной обрезки деревьев.

— Все клещи в весенний период в основном находятся в травяной подстилке, а не на деревьях, как многие думают, — рассказал заместитель директора по производству компании-подрядчика Сергей Маслов. — Клещ выше 25 сантиметров не залезает. Так что особо тщательно мы обрабатываем поверхность газонов. Достаточно дня и ночи, чтобы закрепить эффект.

Срок действия препарата и, соответственно, защиты составляет 1,5 месяца. Помимо противоклещевой обработки городские общественные пространства проходят дератизацию — меры, принимаемые для уничтожения мышевидных грызунов.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, обработку городских территорий от грызунов провели на прошлой неделе. Время для проведения этих работ специалисты связывают с миграцией мышевидных грызунов, которая происходит два раза в год — весной и осенью. Повторная обработка запланирована на конец сентября — начало октября.

Кроме того, городские пространства обработают и против кровососущих насекомых, учитывая обращения горожан в прошлом году. Эти работы проведут в конце мая и во второй половине лета.

Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации