Онлайн-шоппинг в Самаре: одежда, косметика, кофемашины

26.04.2020

99

Автор: Марина Матвейшина

Онлайн-шоппинг в Самаре: одежда, косметика, кофемашины

Сейчас, когда большинство магазинов закрыто, все более популярным становится онлайн-шопинг. 

Что покупают самарцы в интернете, почему не нужно бояться покупок по удаленке и зачем красиво одеваться дома, расскажем в нашем материале.

Ресторан и салон красоты на дому

Как показывают результаты исследования аналитиков компании Wildberries, интерес жителей Самарской области к интернет-покупкам продолжает расти. По итогам первого квартала 2020 года продажи онлайн-магазина в регионе увеличились на 140% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. В первые три недели режима самоизоляции, с 30 марта по 19 апреля, этот показатель вырос еще.

— В период самоизоляции самарцы стали чаще приобретать товары первой необходимости, — рассказывает директор по развитию онлайн-магазина Wildberries Вячеслав Иващенко. — К примеру, продажи товаров для здоровья выросли на 3 135 процентов, продуктов питания — на 1 255 процентов, а товаров для новорожденных — на 160 процентов.

Из-за закрытия кафе и ресторанов жители Самарской области стали чаще готовить дома. Продажи кофемашин выросли на 715%, плит — на 460%, а блендеров — на 350%.

Не растерялись самарцы и тогда, когда закрыли салоны красоты. Чтобы выглядеть привлекательно, мужчины стали приобретать машинки для стрижки волос и электробритвы, а женщины — аппараты для маникюра, краски для волос, оттеночные бальзамы и гель-лаки. В топе покупок также спортивные товары и настольные игры.

Магазин на диване

Самоизоляция вынуждает выходить из зоны комфорта и осваивать новые горизонты. Люди, которые не признавали онлайн-шопинг и не понимали, как можно приобрести платье, просто посмотрев на картинку, сегодня имеют возможность ощутить на себе все плюсы таких покупок.

– Во-первых, это позволяет сэкономить время, — говорит практикующий стилист-шопер, основатель самарской школы стилистов Катя Старлинг. — Еще один плюс онлайн-шопинга — больший выбор. Он гораздо шире, чем в офлайнмагазинах. Особенно это касается провинциальных городов. Если взять европейские бренды одежды, то к нам в офлайн-магазины привозят малую долю того, что есть в интернете.

— Сейчас онлайн-шопинг — выгодный способ обновить гардероб, — добавляет практикующий стилист-имиджмейкер, стилист и режиссер рекламных проектов самарских глянцевых изданий и лукбуков Екатерина Волкова. — Многие компании делают скидки на новые коллекции, организуют бесплатную доставку, продлевают срок сдачи неподходящих вещей. Чтобы не ошибиться с размером, лучше произвести замеры дома при помощи сантиметровой ленты и пользоваться таблицами, которые предлагает любой онлайн-магазин. Также я всегда читаю пояснения к фото: состав ткани, рост модели.

— Советую в первую очередь посмотреть те бренды, к которым вы привыкли, размеры которых вы знаете, — говорит Ольга Симонова. — Хорошо перед покупкой загрузить фотографии в приложение по систематизации гардероба. Так можно посмотреть, как та или иная вещь сочетается с одеждой, которая уже у вас есть. Еще одна рекомендация — читайте отзывы и сами оставляйте их. Благодаря обратной связи мы можем видеть, как вещь выглядит в реальной жизни, а не на рекламных картинках.

Онлайн-шоппинг в Самаре: одежда, косметика, кофемашины

pixabay.com

Что купить

Сейчас некуда ходить, а потому нет проблемы «что надеть». Но когда-нибудь мы все равно выйдем в люди. Что же купить сейчас, чтобы потом не было больно за бездумно потраченные деньги?

— Сейчас в моде индивидуальность и микс стилей. И эти тренды с нами надолго, — говорит Екатерина Волкова. — Поэтому если вы уже определились со стилем, акцентами или идеями в образе, то просто следуйте зову своей души. Я рекомендую вложиться в красивую обувь, прямые пальто длиной миди, тренчи, платья в стиле «хиппи», жакеты свободного кроя, одежду из экокожи, украшения, напоминающие арт-объекты.

— Самое время покупать базовые вещи хорошего качества, — говорит Катя Старлинг. — То, что вы раньше не могли себе позволить, хорошие дорогие бренды, сейчас можно найти с очень приличной скидкой. Такие вещи прослужат долго и не выйдут из моды.

— Пока еще есть вещи хорошего качества, — добавляет имидж-стилист, руководитель имидж-академии «Стилистика» Ольга Симонова. — И я бы сделала на этом акцент. В кризис, с изменением курса валют, бренды неизбежно начинают снижать качество, чтобы оптимизировать собственные затраты.

После коронавируса

Увлечение онлайн-шопингом во время самоизоляции понятно и логично. Но что будет после отмены карантина?

— Уже в течение первых недель самоизоляции мы отметили несколько изменений на российском рынке интернет-торговли, которые, как нам кажется, сохранятся и после, — говорит Иващенко. — В частности, обратили внимание на значительный рост числа интернет-покупок среди жителей небольших городов с населением около 9 000 человек. Поэтому полагаем, что онлайн-торговля продолжит встраиваться в повседневный уклад жизни большинства россиян вдали от столиц. Кроме того мы заметили, что интерес к интернет-покупкам растет у людей старшего поколения — в возрасте от 55 лет.

— Чтобы понять, что будет после, достаточно посмотреть на ту страну, где карантин закончился, — рассуждает Ольга Симонова. — Ситуация в Китае следующая: онлайн-шопинг сохраняет свои позиции. В то же время мы видим огромное количество людей, которые побежали в торговые центры, покупают там все подряд, лишь бы пощупать и примерить. Просевшие по продажам магазины сейчас бьют в Китае все рекорды.

— Могу предположить, что индустрия моды не будет прежней, — говорит Екатерина Волкова. — Одни бренды полностью уйдут в онлайн, другие начнут более ответственно относиться к выпуску своих коллекций и сократят производства, выступая за разумное потребление. Первое время мы, возможно, будем ощущать дефицит каких-то товаров, что даст толчок развитию маленьких ателье и местных дизайнеров.

— Если брать далекую перспективу, то в онлайн уйдет все, — уверена Катя Старлинг. — И офлайн-магазины в современном понимании, скорее всего, исчезнут. Будет что-то типа примерочных пунктов. Вероятно, бренды сократят ассортимент, будут делать упор на базовые вещи, чтобы уж точно продалось.

Онлайн-шоппинг в Самаре: одежда, косметика, кофемашины

pixabay.com

Быть красивыми всегда

Чем больше человек находится дома, тем более бездомный вид он приобретает. Это шутка. Но чтобы не стать ее героем, следить за собой и своим внешним видом нужно всегда. Даже когда сидишь в четырех стенах.

— Карантин — не повод срастись с пижамой и забыть о внешнем облике, — считает Екатерина Волкова. — Каждый день нужны обычные процедуры: умывание или душ, увлажнение кожи, простая укладка на чистые волосы и легкий мейк. Моды на домашнюю одежду как таковой нет. Но главное, я думаю, — она должна быть чистой и без дефектов. Нужно также помнить (и это относится не только к карантину), что дома мы встречаемся с по-настоящему близкими людьми, и хорошо бы предстать перед ними в своем лучшем виде.

— Я придерживаюсь мнения, что дома нужно одеваться красиво для своей же психики, — говорит Ольга Симонова. — Количество визуальных впечатлений на самоизоляции несопоставимо с тем, что мы получаем, даже просто выйдя на улицу. Поэтому наша задача — избавить психику от монотонности. Если вы переоденетесь днем, для вас это уже что-то новенькое. И психика отреагирует на изменения позитивом.

— Сейчас, когда многие работают на удаленке, психологи советуют на время переодеваться в офисную одежду, — добавляет Катя Старлинг. — Пусть это будут не строгие костюмы, но главное — не оставаться в халате, даже если вас никто не видит. Офисная одежда поможет настроиться на рабочий лад.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации