В Самаре обновили проезжую часть на улице Карбышева

25.04.2020

33

Автор: Ксения Ястребова

В Самаре обновили проезжую часть на улице Карбышева

Ремонт начали на прошлой неделе.

По проекту «Улица Победы» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самаре ремонтируют улицы, чьи история и/или название так или иначе связаны с Победой в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает городская администрация.

В частности, обновляют улицу Карбышева в границах улиц Гагарина и Мориса Тореза. Ремонт начали на прошлой неделе. Протяженность участка – 360 метров. Дождь и снег внесли некоторые коррективы в график. В такие периоды часть работ, требующих определенной погоды, приостанавливали и возобновляли, когда дорога просыхала.

Сначала выполнили фрезерование изношенного дорожного полотна на площади 2800 квадратных метров. А в ночь на субботу, 25 апреля, после очистки «карт» от пыли и грязи подрядчик приступил к следующему этапу ремонта большими «картами» (свыше 100 погонных метров) – укладке нового асфальта. Рабочие устроили выравнивающий слой в один сантиметр и верхний – в пять сантиметров. При этом, чтобы не ослабить основание дороги, старый асфальт перед этим срезали на меньшую толщину — четыре сантиметра.

В Самаре обновили проезжую часть на улице Карбышева

администрация Самары

Проезжую часть подрядчик обновил «от борта до борта». Для этого использовали щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА-20) на полимерно-битумном вяжущем. Перед укладкой смеси — розлив битумной эмульсии. Температура горячей смеси – 165-180 градусов. Технология хорошо зарекомендовала себя в предыдущие годы, позволяя повысить прочностные характеристики нового покрытия.

Минувшей ночью на участке задействовали более десятка спецмашин. В том числе асфальтоукладчик, три катка, грузовики для подвоза смеси из поселка Преображенка, а также вспомогательную технику.

— Кроме обновления автодороги вдоль проезжей части в обоих направлениях на протяжении 500 погонных метров заменили бортовой камень. Столько же составила замена тротуарного поребрика. На этой и следующей неделях рабочие продолжат устройство покрытия тротуаров с ремонтом их щебеночного основания, — рассказал директор МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

В Самаре обновили проезжую часть на улице Карбышева

администрация Самары

На эти работы при благоприятной погоде потребуется еще 5-6 дней, уточнил представитель подрядчика.

— Участок оснащен ливневой канализацией. Установка нового бордюра способствовала тому, чтобы вода уходила только в дождеприемники. А раньше, до ремонта, часть воды во время осадков с дороги попадала на газоны. Сейчас такой проблемы не будет. К тому же «ливневки» прочищены. После всех строительных работ мы также предъявляем их для обследования специалистам МП «Инженерные системы». Кроме того, 4 люка колодцев нами подняты на заданную высотную отметку, — пояснил начальник участка подрядной организации Владимир Качкан.

На время укладки асфальта улицу Карбышева полностью не перекрывали. Автомобилисты могли передвигаться по свободной полосе или по полосе со свежим и уже набравшим нужную прочность покрытием. Основные виды работ обычно идут ночью. Такой регламент способствует более оперативному проведению ремонта.

На каждом этапе предусмотрены контрольные мероприятия – за качеством и темпами работ следит МБУ  «Дорожное хозяйство» — подведомственное предприятие департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары.

Всего в 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» только по методу больших «карт» приведут в порядок 42 участка улиц в Самаре. Сейчас работы идут на шести объектах: они выполняются своевременно.

Ориентировочно во второй половине следующей недели приступят к укладке асфальта на еще одном объекте по проекту «Улица Победы» — улице Фадеева. Речь идет про участок от XXII Партсъезда до Ново-Вокзальной.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации