19 тысяч жителей Самарской области решили оформить электронные трудовые книжки

24.04.2020

38

Автор: Анна Турова

Как самоизоляция изменила жизнь самарского бизнеса

Переход на новый формат ведения документов добровольный.

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ, на сегодняшний день 19 361 житель Самарской области решил отказаться от бумажной трудовой книжки и подал заявление для перехода на электронный формат.

Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. В ней будут отражаться места и периоды работы, должность (специальность, профессия), квалификация (разряд, класс, категория), даты приема, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора.

Сейчас работодателям необходимо письменно уведомить работников о праве выбора формы трудовой книжки до 30 июня этого года включительно. В свою очередь, работникам нужно до 31 декабря нынешнего года подать заявление работодателю о переходе на электронную трудовую книжку или о сохранении бумажной трудовой книжки.

В личном кабинете на сайте ПФР уже работает электронный сервис для работающих граждан по формированию  справки (выписки) из электронной трудовой книжки. Пока он доступен только для тех граждан, в отношении которых в текущем году были произведены какие-либо кадровые изменения (прием на работу, увольнение, перевод на другую постоянную работу и т.д.).

Сведения о кадровых перемещениях доступны за период с 1 января этого года. Сформировать сведения о трудовой деятельности  через личный кабинет на сайте ПФР можно в режиме онлайн, а также сохранить документ в pdf — формате.

У тех,  кто впервые устроится на работу, начиная с 2021 года будут только электронные трудовые книжки.

Фото обложки: pixabay.com


Как это работает: электронные трудовые книжки


Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации