Собственники сгоревшего дома на улице Шмидта не могут договориться о дальнейшей судьбе своего имущества

23.04.2020

134

Автор: Ева Нестерова

Собственники сгоревшего дома на улице Шмидта не могут договориться о дальнейшей судьбе своего имущества

На улице Лейтенанта Шмидта, 11 находится заброшенный двухэтажный деревянный дом. Стекла в окнах разбиты, крыша провалились, перекрытия рухнули.

На фасаде и внутри здания — следы возгораний. Среди полуразрушенных стен — горы мусора. Во дворе двухэтажки — покосившиеся деревянные сараи, которые также забиты хламом.

Жители близлежащих новостроек обратились к властям с просьбой убрать мусор у заброшенного дома. Есть мнение, что эти развалины давно пора снести, а площадку следует отдать под развитие. Тем более что на улице Лейтенанта Шмидта в последние годы идет активная застройка.

Мусор в итоге убрали рабочие муниципального учреждения Октябрьского района «Перспектива». А вот освободить площадку от старого здания, похоже, получится еще нескоро.

Как нам удалось выяснить, на протяжении нескольких лет остается неразрешенным конфликт между собственниками восьми квартир дома. Небольшая доля в одной из них принадлежит пенсионерке Людмиле Исаевой. Она жила в этом доме с 1984 года, прописана здесь же. Женщина рассказала, что еще владеет огородом и сараем. Эта подсобная постройка — единственный на участке объект, который находится в хорошем состоянии. Другой недвижимости у пенсионерки нет. В теплое время года она живет в сарае, занимается огородом, зиму проводит у родственников. Вот уже шесть лет Исаева пытается защитить свое имущество от посягательств других собственников.

Адвокат женщины Федор Старостин рассказал: двум самарским бизнесменам приглянулась земля, на которой расположен дом. Они рассматривали этот участок под строительство многоэтажки. По словам Старостина, с 2014 года предприниматели через риелторов скупали у жильцов квартиры и отселяли людей. При этом жилье, которое им предоставляли, оставляло желать лучшего. В то время Исаева находилась в больнице — ухаживала за дочерью-инвалидом. После выписки, узнав о происходящем, женщина отказалась заключать договор с бизнесменами. В декабре 2014 года в доме произошел пожар. Здание сильно пострадало, квартира Исаевой сгорела со всеми вещами и документами. Жить здесь стало невозможно.

— Предприниматели скупили в доме почти все квартиры, в том числе и сгоревшие, — рассказала пенсионерка. — Только я отказалась продавать им свою недвижимость и землю.

В 2018 году один из бизнесменов через Октябрьский районный суд пытался прекратить право общей долевой собственности Исаевой на квартиру и участок. Иск был удовлетворен. В качестве компенсации суд постановил выделить пенсионерке 135 тысяч рублей. За эту символическую сумму имущество Исаевой должно было перейти во владение предпринимателя. Но в 2019 году Самарский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу пенсионерки, отменил решение нижестоящей инстанции. Каждый остался при своем.

В настоящее время ситуация не имеет никакого развития. С Исаевой никто не выходит на переговоры. Сама женщина хочет остаться на улице Шмидта, отстроить дом в месте, где родились ее дети и внуки. Обращения с просьбой помочь разрешить ситуацию были направлены в разные структуры, но пока результата нет. Чаще всего пенсионерка получает ответ: собственники должны сами разобраться между собой.

[author title=» Федор Старостин, адвокат: » image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/04/Starostin-e1587632077396.jpg»]  — Я занимаюсь этим делом несколько лет и хочу добиться справедливости для клиентки. Это сгоревшее жилье у нее единственное. Раньше за каждой квартирой в доме был закреплен участок с огородами, сараями, удобствами на улице — душевыми, туалетами. То есть Исаева в силу исторически сложившегося порядка пользования землей имеет серьезные права на территорию. Мы предлагали другим собственникам выделить женщине участок, где она построит дом и будет жить. Но они не пошли на переговоры, предпочли им судебные разбирательства.[/author]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации