В храме на Тухачевского нуждающихся угощают горячим обедом

21.04.2020

136

Автор: Ирина Исаева

В храме на Тухачевского нуждающихся угощают горячим обедом

В Железнодорожном районе работает «Дом помощи», где люди, оставшиеся без крыши над головой, могут получить кров и еду.

Каждый вторник и четверг в храме Всех святых на улице Тухачевского, 219 нуждающихся угощают горячим обедом. Первое, второе, чай или компот. Иногда дают сладости и пироги. Возможностью получить полноценный бесплатный обед пользуются не только бездомные. Малообеспеченным пенсионерам эта акция помогает немного сэкономить на продуктах. А еще волонтеры раздают всем желающим сезонные вещи.

Организатор этого благотворительного проекта — фонд «Ника», много лет работающий в Екатеринбурге. При поддержке Самарской митрополии организация уже четвертый год помогает и жителям нашего города. Проект «Накорми голодного» у «Ники» не единственный.

— У нас два основных направления: Центр духовного попечения для лиц с алкогольной, наркотической, игровой зависимостями и «Дом помощи», где живут люди, оказавшиеся без крыши над головой, — рассказывает консультант фонда «Ника» Константин Алексютин.

По его словам, приют в «Доме помощи» могут получить все желающие. Но они обязаны строго соблюдать установленные правила: под запретом горячительные напитки, сквернословие, конфликты. Кроме того, сюда не возьмут людей с некоторыми заболеваниями, например туберкулезом. «Дом помощи» — это не просто кров и горячая еда. Сотрудники фонда — сейчас их в Самаре пять человек — помогают людям восстановить документы, найти работу и жилье. Тех, кто в возрасте, устраивают в дома престарелых.

В храме на Тухачевского нуждающихся угощают горячим обедом

— Зимой у нас много постояльцев, летом меньше. Не все хотят социализироваться. Ктото планирует переждать холода и возвратиться на улицу. А есть люди, которые хотят вернуться к нормальной жизни, к работе, — продолжает представитель фонда. — К примеру, у нас уже почти четыре месяца живет семейная пара. Люди потеряли квартиру, оказались на улице, начали пить. Сейчас они полностью отказались от алкоголя, мужчина устраивается на работу на оконное производство. Он будет получать достаточно, чтобы семья могла снимать жилье. И таких примеров немало. При поддержке благотворителей мы предоставляем людям возможность начать новую жизнь. Было бы желание.

Коронавирус внес свои коррективы в работу фонда. Раздачу горячего питания временно пришлось прекратить, так как большие скопления народа небезопасны. Не принимает новых постояльцев и «Дом помощи». Но те, кто поселились ранее, по-прежнему остаются там.

— Мы делаем все возможное, чтобы обезопасить людей, — говорит Алексютин. — Трижды в день проводим уборку с помощью дезинфицирующих средств, все наши постояльцы регулярно измеряют температуру, моют руки, даже если просто выходят во двор. Людей с признаками ОРВИ размещаем в отдельной карантинной комнате. Надеемся, что скоро мы заработаем в обычном режиме.

Желающие помочь «Дому помощи» — продуктами, одеждой, работой для тех, кому она нужна, — могут позвонить по телефонам 8-800-222-87-97, 8-922-782- 11-11.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации