Священники рекомендовали самарцам отказаться от посещения кладбищ

16.04.2020

117

Автор: Алиса Васильева

Фотограф: Владимир Пермяков

Священники рекомендовали самарцам отказаться от посещения кладбищ

Из-за опасности распространения коронавируса, доступ к местам погребения ограничили.

С 11 апреля самарские кладбища временно закрыты для посещения. Это решение приняли из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Также отменили рейсы специальных автобусных маршрутов. Несмотря на это, более 2,5 тысячи человек запрет всерьез не восприняли и попытались пройти в минувшие выходные к местам погребения.

Власти призывают самарцев оставаться дома на церковные праздники — Пасху (19 апреля) и Радоницу (28 апреля). Это вынужденное решение властей поддерживают священнослужители.

— Ничего страшного в этом ограничении нет. Бывать на кладбище в Пасху — это пережиток советского прошлого, — пояснил насельник Свято-Воскресенского мужского монастыря, иеромонах Феодор (Будаев). — Произошло некое замещение: в советское время люди не могли посещать церковные богослужения, поэтому отправлялись на кладбище. Если мы возьмем историческую традицию — до революции и раньше, на Пасху никогда на кладбище не ходили.

Ограничительные меры подкрепят информационной работой. В частности, на прошедшем штабе по противодействию распространению коронавируса мэр Самары Елена Лапушкина поручила главам районных администраций организовать работу и адресно предупреждать пожилых людей об опасности посещения церквей и кладбищ. Предположительно, это будут телефонные беседы.

— Пасха — это светлый праздник, — сказала глава Самары. — Но, к сожалению, в данной ситуации я бы хотела попросить самарцев отметить его дома, с семьей. Обстановка напряженная. Все городские кладбища будут закрыты. Также будет ограничено движение автотранспорта. Поэтому прошу с пониманием отнестись к тому, что посетить могилы родных можно будет, только когда ситуация нормализуется.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации