В Самарской области хотят продлить лимиты поездок по соцкартам за март и апрель

16.04.2020

30

Автор: Анна Турова

В Самарской области хотят продлить лимиты поездок по соцкартам за март и апрель

Это связано с тем, что лимит по ним оказался неисчерпанным, а апрельские карты в основном не были активированы.

В среду, 15 апреля, первый вице-губернатор Виктор Кудряшов провел совещание с представителями отрасли транспорта, министром транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иваном Пивкиным, министром управления финансами региона Андреем Прямиловым.

На нем рассмотрели меры поддержки перевозчикам региона, испытывающим проблемы в связи с действием режима повышенной готовности в условиях распространения коронавируса.

Как ранее писал old.sgrpess.ru, транспортным предприятиям выделят субсидии за счет экономии средств, запланированных на возмещение расходов на перевозки по социальным картам. Такой вариант поддержки министерство предлагает применить для перевозчиков Самары и Тольятти. Это позволит поддержать отрасль, не увеличивая расходы областного бюджета.

Виктор Кудряшов поручил минтрансу в кратчайшие сроки подготовить пакет документов по оформлению дотаций перевозчикам, чтобы они получили такую компенсацию за март в ближайшие дни, а за апрель — в первых числах мая.

По информации министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, по итогам марта, в связи с введением в середине месяца ограничений, предусмотренных действием режима повышенной готовности, поток пассажиров-льготников сократился на 10%. По итогам апреля прогнозируется его снижение на 90%. Известно, что льготники составляют более половины всех пассажиров общественного транспорта.

В настоящее время компании-перевозчики работают с неполной нагрузкой. По данным руководителя профсоюзной организации ООО «Самараавтогаз» Дмитрия Камынина, в среду, 1 апреля, поток пассажиров сократился с плановых 290 тысяч до 30 тысяч человек. В понедельник, 13 апреля, с возобновлением работы ряда организаций, он поднялся до 70 тысяч, что также существенно ниже обычного уровня.

Вместе с тем сокращать маршруты не планируется, поскольку санитарно-эпидемиологические нормы в условиях режима повышенной готовности предусматривают соблюдение социальной дистанции, а транспорт должен ходить регулярно.

В связи с этим участники совещания обсудили возможность субсидирования из областного бюджета расходов на топливо для автобусов и маршруток и электроэнергию для трамваев, троллейбусов и метро. Виктор Кудряшов поручил министерству транспорта собрать и проанализировать информацию транспортных предприятий об этих расходах и представить предложения о размерах компенсаций.

Отдельно рассмотрели вопрос о вариантах использования социальных транспортных карт, приобретенных в марте и апреле. Лимит поездок по ним оказался неисчерпанным, а апрельские карты в основном не были активированы. Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области поручили проработать вопрос о продлении срока действия транспортных карт или возможности использования поездок после завершения периода самоизоляции.

В завершение встречи первый вице-губернатор поручил министерству экономического развития и инвестиций и министерству транспорта и автомобильных дорог подготовить обращение в адрес первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова о признании пассажирских транспортных перевозок отраслью, пострадавшей в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, возможности предоставления транспортным организациям дополнительных льгот по социальным налогам, а также компенсации расходов на оплату лизинговых сделок.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации