Транспортникам Самары и Тольятти выделят субсидии из-за снижения пассажиропотока

14.04.2020

76

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Транспортникам Самары и Тольятти выделят субсидии из-за снижения пассажиропотока

Источником финансирования станут средства, запланированные на возмещение расходов на перевозки по социальным картам.

В понедельник, 13 апреля, первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание с руководством ряда отраслей, испытывающих проблемы в связи с действием режима повышенной готовности в условиях распространения коронавируса.

Особое внимание уделили транспортной отрасли. По информации министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, за последнюю неделю марта и первую декаду апреля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажиропоток на автобусных перевозках и метро снизился на 85%, на пригородном железнодорожном транспорте – от 30 до 50%, на речном транспорте – до 65 %. В связи с этим перевозчики могут понести серьезные убытки.

При этом в сложившейся ситуации практически не используют транспортные карты представители старшего поколения, поскольку они, как правило, тщательно соблюдают режим самоизоляции.

Участники совещания рассмотрели предложение о дотациях транспортным предприятиям за счет экономии средств, запланированных на возмещение расходов на перевозки по социальным картам. Такой вариант поддержки министерство предлагает применить для перевозчиков Самары и Тольятти. Это позволит поддержать отрасль, не увеличивая расходы областного бюджета.

Виктор Кудряшов поручил минтрансу в кратчайшие сроки подготовить пакет документов по оформлению дотаций перевозчикам.

— Предлагаю дотации до транспортных организаций довести уже по итогам марта. Прошу министерство подготовить нормативные документы, в соответствии с которыми мы сможем ежемесячно оценивать выпадающие доходы перевозчиков и предоставлять им финансовую поддержку в соответствии с реальным положением дел. Думаю, что с середины апреля ситуация стабилизируется, поскольку в основном предприятия Самарской области возобновили работу, и пассажиропоток возрастет, — сказал он.

В свою очередь на пригородном железнодорожном транспорте министерство транспорта сократило количества вагонов и поездов. Речникам будут субсидировать рейсы из областного бюджета.

Транспортникам Самары и Тольятти выделят субсидии из-за снижения пассажиропотока

Еще одно направление помощи — предоставление кредитными организациями предприятиям займов под 0% на выплату зарплаты работникам транспортной отрасли. Такую меру господдержки ввели для субъектов малого и среднего бизнеса, которые попали в перечень проблемных. При этом рассматривают возможность субсидирования процентной ставки для таких кредитов из бюджета Самарской области.

Виктор Кудряшов поручил муниципалитетам оценить потребность в такой поддержке, чтобы рассчитать объем средств и при необходимости предусмотреть их в областном бюджете.

Особенно острая ситуация сложилась в сфере авиаперевозок. По информации исполнительного директора АО «Международный аэропорт «Курумоч» Михаила Бермана, с конца марта до начала апреля пассажиропоток упал на 90%. Сейчас аэропорт перешел с круглосуточного на регламентный режим работы — с 8.00 до 20.00. Восемьсот работников предприятия перевели на режим простоя.

Транспортникам Самары и Тольятти выделят субсидии из-за снижения пассажиропотока

В качестве поддержки областное правительство решило субсидировать региональные маршруты авиаперевозок. Предприятие получит выплаты не позднее 16 апреля. Участники совещания рассмотрели также возможность применения дополнительной поддержки деятельности аэропорта. Это предоставление льгот по транспортному налогу и налогу на имущество. Председатель областного правительства поддержал предложение представителей отрасли, вопрос решат в ближайшее время. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации