Роспотребнадзор рекомендовал продлить режим самоизоляции в Самарской области

16.04.2020

31

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре снизился уровень самоизоляции

Также жителей региона хотят обязать носить медицинские маски при выходе на улицу.

В среду, 15 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова рассказала, что коронавирусом в области болеют 40 человек. 14 человек выписали, 26 проходят лечение.

За сутки провели 683 лабораторных исследования на коронавирус.

Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что сейчас крайне важно приложить все усилия к тому, чтобы выйти на плановый показатель и проводить 1800 исследований в сутки.

— Каждый день необходимо обеспечивать прирост проведенных тестов на 100, 200, 300, чтобы обеспечить выход на 1800 исследований. Эта работа — под личную ответственность, — обратился глава региона к временно исполняющему обязанности министра здравоохранения Сергею Вдовенко.

Светлана Архипова отметила, что темп прироста выявленных случаев заболевания в Самарской области ниже, чем в целом по стране.

— Показатель заболеваемости на 100 000 населения составляет 1,25. Это меньше, чем у наших коллег на окружающих территориях, и ниже, чем в целом по стране — по России он составляет порядка 15 на 100 000 населения. — сказала Светлана Архипова. — Вместе с тем мы отмечаем снижение индекса самоизоляции, что может способствовать дальнейшему распространению инфекции.

В связи с этим она рекомендовала рассмотреть возможность продления режима самоизоляции по 30 апреля, а также ввести масочный режим при необходимости выхода на улицу.

Также необходимо усилить контроль за дезинфекцией в местах общего пользования с подтверждением выполнения этой работы. Роспотребнадзор выдал более пяти тысяч предписаний юридическим лицам о проведении дезинфекции, планируется направить в обращение в прокуратуру о контроле выполнения этих предписаний.

Также Светлана Архипова предложила ввести запрет на деятельность турбаз и баз отдыха до особого распоряжения. Эти предложения находятся на рассмотрении оперативного штаба.

Продолжается работа по подготовке медучреждений. Врио министра здравоохранения Сергей Вдовенко рассказал, что на сегодняшний день идет работа по подведению кислорода, шлюзованию и обустройству помещений в медучреждениях. Губернатор поручил представить четкий понедельный план распределения аппаратов ИВЛ в медицинские учреждения, график их поставки и установки.

Дмитрий Азаров отметил, что необходимо проверять техническое состояние аппаратов ИВЛ по месту их нахождения заранее и не включать в список мобилизуемой техники аппараты с дефектами. По поручению главы региона областной минздрав составит перечень монтажных бригад по каждой больнице, чтобы монтаж оборудования велся в режиме 24/7. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

2 комментария

надежда

Почему не закрытьы крупные супермаркеты?В них тоже огромное скопление народа.

16.04.2020 в 23:43

Матильда

Где купить маску? Адрес аптеки?

16.04.2020 в 15:09

Комментарий появится после модерации