В Самаре на улице Победы укладывают плитку

15.04.2020

30

Автор: Анна Турова

В Самаре на улице Победы укладывают плитку

В среду, 15 апреля, специалисты начали укладывать плитку между улицами Калинина и Воронежской.

Пешеходную зону отремонтируют до перекрестка с улицей Гагарина. В середине мая приступят к ремонту дороги.

Как пояснил заместитель главного инженера подрядной организации ООО «НПФ «XXI Век» Даниил Степанов, конструкция тротуаров напоминает слоеный пирог.

— Начинаем ремонт с уплотнения земляного основания, затем идет устройство щебеночного основания, потом укладываем дорнит – нетканый материал в дальнейшем предотвратит просадку плитки. Затем — песчаное основание. И только после этого приступаем непосредственно к плиточному покрытию, — рассказал он.

В Самаре на улице Победы укладывают плитку

администрация Самары

Ремонт в границах улиц Елизарова и Гагарина начался в прошлом году. Подрядная организация работала с опережением графика, завершила весь комплекс работ до проспекта Кирова, после чего обновила участок дороги от улицы Елизарова до Воронежской.

Используемая бетонная плитка соответствует всем нормам и требованиям, установленным заказчиком. Завод-производитель дает гарантию в пять лет.

— Плитку используем там, где это целесообразно. Тротуары с плиточным покрытием будут в местах массового притяжения горожан – например, на участках, примыкающих к скверам, объектам озеленения. На остальных участках предусмотрено асфальтобетонное покрытие, — рассказал директор МБУ Самары «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

Во время второго этапа ремонта улицы Победы приведут в порядок более 20 тысяч квадратных метров покрытия тротуаров.

В Самаре на улице Победы укладывают плитку

администрация Самары

Аналогична площадь обновляемых газонов. Также отремонтируют около 60 тысяч квадратных метров дорог, приведут в порядок и обустроят парковочные пространства на семи тысячах квадратных метров. Кроме того, в течение этого дорожно-строительного сезона на участке выполнят работы по установке дорожных знаков и нанесут разметку.

До ремонта местные жители жаловались на то, что в период дождей на пешеходной зоне образовывались лужи. В результате обследования специалисты констатировали, что на участке от улицы Ново-Вокзальной до проспекта Кирова тротуары располагались значительно ниже бортового камня. В процессе дорожных работ позаботились о водоотведении. Оно обеспечивается за счет продольных и поперечных уклонов. Кроме того, уровень тротуаров подняли практически до верха бортового камня.

Комплексный ремонт улицы Победы производится на принципах контракта жизненного цикла, когда один и тот же подрядчик занимается и обновлением, и устранением замечаний и дефектов в случае их возникновения в течение пяти лет, и содержанием дорожного объекта в течение трех лет.

В Самаре на улице Победы укладывают плитку

администрация Самары

Составляющей частью структуры нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является  проект «Улица Победы». Работы по данному проекту включили в перечень первоочередных в этом году. Проект нацелен на обновление знаковых дорог в ходе подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Самаре кроме ремонта улицы Победы на средства нацпроекта отремонтируют участки улиц Фадеева и Карбышева. Проезжую часть этих улиц уже начали приводить в порядок «от борта до борта». На этой и следующей неделях планируется укладка асфальтобетона и частичная замена бортового камня.

Фото обложки: пресс-служба администрации Самары

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации