В Самарской области стали вдвое меньше платить за отопление

15.04.2020

126

Автор: Анна Турова

В Самаре мошенники распространяют фейк о выплатах в связи с коронавирусом

С 30 марта по 8 апреля 2020 года энергетики получили от жителей региона 422,5 миллионов рублей. В 2019 году эта сумма достигала одного миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба ПАО «Т Плюс», собираемость платежей за свет и тепло в Самарской области в апреле 2020 года снизилась почти вдвое – на 46%. В целом собираемость платежей за тепловую энергию сократилась на 54%, за электрическую – на 37%. Падение собираемости связано, в первую очередь, с принятием постановления правительства России, которое установило мораторий на взыскание пеней с населения и организаций, обслуживающих жилой фонд.

Наиболее сильное падение платежной дисциплины продемонстрировали перепродавцы энергоресурсов – их платежи в адрес «Т Плюс» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 60%. Промышленные предприятия «просели» на 40%, в Самарской области – на 48%.

Организации, обслуживающие жилой фонд, снизили платежи в целом по «Т Плюс» на 61%. При этом наименьший спад – «всего» 35% — зафиксирован среди населения, обслуживаемого по прямым договорам с «Т Плюс».

Энергетики предупреждают, что резкое снижение платежей ставит под угрозу надежное и бесперебойное тепло- и электроснабжение регионов, где работает компания. Ценообразование в отрасли остается регулируемым, и у энергетиков нет дополнительных источников дохода, кроме тарифных. В условиях беспрецедентно низкой собираемости без принятия срочных мер нельзя будет проводить даже самые базовые ремонты – возникнут трудности с закупками топлива и выплатой зарплат персонала. Это приведет к остановке тепло- и электроснабжения целых городов.

В связи с этим руководство Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» использует все законные инструменты по взысканию задолженности и прикладывает максимум усилий для урегулирования ситуации с ухудшением платежной дисциплины клиентов.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

1 комментарий

Елена

Здравствуйте, скажите пожалуйста с какого числа подача отопление? Г. Сызрань, вроде передали с 28.09.20г. Что-то все еще холодно в квартире По адресу 50Лет Октября 46 .Когда дадут, почему я переплачиваю за свет, в детской комнате ставлю обогреватель, а в
Других комнатах невозможно находиться, за отопления этот дом платит груглый год и цена на отопление не изменилась! Помогите пожалуйста чтобы дали отопление очень холодно. ЖКХ даже трубки не берут!

09.10.2020 в 15:09

Комментарий появится после модерации