В Самаре волонтеры помогают пожилым людям на самоизоляции

11.04.2020

85

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре волонтеры помогают пожилым людям на самоизоляции

Находиться в самоизоляции непросто, наверное, любому. Тем, кто находится в группе риска и должен быть особо осторожен, помогают волонтеры.

Каждый день они доставляют пожилым самарцам и инвалидам продукты, товары первой необходимости, лекарства.

Волонтером может стать любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте федерального проекта «#МыВместе» и пройти обучение. Затем добровольцев направляют в штабы. Там принимают звонки и распределяют задания между волонтерами, а еще следят за их здоровьем. Например, ежедневно измеряют температуру. Если она выше 37 градусов, к работе уже не допускают. Об этом рассказала заместитель регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Надежда Дмитриева.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#7a97ad» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Федеральная «горячая линия» волонтеров 8-800-200-34-11 (круглосуточно)
Региональная 8-800-505-78-63 (с 8 до 20 часов)
Городская 998-67-07 (с 8 до 20 часов)[/vrezka]

Волонтеры получают маршрутные листы и списки лекарств или продуктов, которые их подопечные продиктовали сотруднику штабного колл-центра. Доброволец по телефону связывается с тем, кому необходима помощь, и еще раз уточняет содержимое «посылки». Затем идет в магазин или аптеку.

[tie_slideshow]

[tie_slide] В Самаре волонтеры помогают пожилым людям на самоизоляции [/tie_slide]

[tie_slide]В Самаре волонтеры помогают пожилым людям на самоизоляции [/tie_slide]

[tie_slide] В Самаре волонтеры помогают пожилым людям на самоизоляции[/tie_slide]

[tie_slide] В Самаре волонтеры помогают пожилым людям на самоизоляции [/tie_slide]

[tie_slide]В Самаре волонтеры помогают пожилым людям на самоизоляции [/tie_slide]

[tie_slide]В Самаре волонтеры помогают пожилым людям на самоизоляции  [/tie_slide]

[tie_slide]В Самаре волонтеры помогают пожилым людям на самоизоляции [/tie_slide]

[tie_slide] В Самаре волонтеры помогают пожилым людям на самоизоляции[/tie_slide]

[/tie_slideshow]

После любого контакта с поверхностями или с мобильным телефоном волонтер обрабатывает руки. Маску он обязан менять каждые два часа. Все по инструкции, отклонений быть не может, расходники выдают в штабе.

— В день нам поступает до 10 заявок, — рассказала Дмитриева. — В смене пока работают два волонтера. Но планируем увеличить их количество до четырех.

Еще задействуют автоволонтеров на личных машинах. Они работают исключительно как водители и не заходят к заявителю.

Студенты Элеонора Семиврагова и Эдгар Галлямов занимаются волонтерством не первый год. Сейчас им помогает автолюбитель Александр Ильин. Например, на днях они забирали препараты в городской поликлинике №15.

— Мы получили заявку на приобретение инсулина по льготе для пенсионера, который болен сахарным диабетом. В поликлинике нам оформили рецепт, выдали лекарство. Людям, которые имеют различные хронические заболевания, сейчас лучше не посещать многолюдные места, — отметил Галлямов.

Ильин пояснил, что увидел объявление о наборе добровольцев в группе своего ТСЖ. Мужчина сразу же откликнулся, тем более перед глазами был пример — соседи с «колесами» тоже подключились к этой работе. Уже больше недели он возит ребят по Самаре. В день бывает по три — четыре точки.

— Предприятие, на котором я работал, пока прекратило свою деятельность, появилось свободное время. Я подумал о том, что могу потратить его с пользой для окружающих. Считаю, что помощь людям должна быть бескорыстной, она не подразумевает какой-то ответной реакции, благодарности, — считает автоволонтер.

— Сначала я хотела сама сходить в поликлинику, однако медсестра посоветовала обратиться на «горячую линию», — рассказала Ольга Русанова. — Инсулин мне нужен каждый день, без него не обойтись. Привезли довольно быстро. Думаю, что обращусь к волонтерам еще не один раз.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#7a97ad» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Заявки делятся на два типа — экстренные и с меньшим приоритетом.

К первому относится доставка лекарств, ее осуществляют за несколько часов.

Меньший приоритет — продукты питания.

На выполнение заказа могут уйти сутки.[/vrezka]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации