В Самаре начали ремонтировать Арцыбушевскую и Мичурина

09.04.2020

35

Автор: Анна Турова

В Самаре начали ремонтировать Арцыбушевскую и Мичурина

Рабочим выдали средства индивидуальной защиты.

Начался сезонный ремонт дорог Самары по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». В условиях пандемии дорожными предприятиями предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности.

Как рассказал мастер дорожного участка подрядной организации ООО «НПФ «XXI Век» Владимир Вечкин,  рабочим выдали все средства индивидуальной защиты, включая маски и антисептики.

— Также каждые полтора часа проводим обработку вахтовых машин и спецтехники. И специально берем в ремонт сразу максимально большой участок, чтобы рассредоточить рабочих. Это позволит как можно меньше контактировать друг с другом, избегать тесного контакта в течение смены. При этом непосредственно сами работы выполнять стало проще, поскольку практически нет помех — автомобилей на проезжей части мало, большинство горожан соблюдают режим самоизоляции, — сказал он.

В Самаре начали ремонтировать Арцыбушевскую и Мичурина

Ремонт начали там, где это требуется в первоочередном порядке. Сейчас ремонтируют межрельсовое пространство на отрезке от улицы Полевой до Красноармейской. Его протяженность составляет 1,2 километра. Общая площадь работ – 5600 тысяч квадратных метров.

По словам директора МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиля Халиуллова, сначала при ремонте трамвайного межпутья рабочие разбирают старое асфальтобетонное покрытие. После демонтажа меняют щебеночное основание.

В Самаре начали ремонтировать Арцыбушевскую и Мичурина

— Потом идет устройство нового покрытия — используется литая асфальтобетонная смесь. Технология отработана, она показала себя достаточно хорошо. Литая смесь пластичнее, чем горячий асфальтобетон, и широко применяется при ремонте трамвайного межпутья. Новое полотно выдерживает повышенные эксплуатационные и вибрационные нагрузки, — пояснил он.

В Самаре начали ремонтировать Арцыбушевскую и Мичурина

За ночную смену бригады успевают уложить асфальт на протяжении порядка 200 погонных метров. Трамваи, следующие по маршруту через участок ремонта, дорожники практически сразу же пропускают, чтобы не создавать задержек движения общественного транспорта.

Работы планируют завершить к 25 апреля. Так как контракт двухлетний, ремонт участка в границах улицы Полевой и переулка Тургенева протяженностью 2,4 километра продолжат в следующем году.

В Самаре начали ремонтировать Арцыбушевскую и Мичурина

Гарантия на выполненный ремонт начнется после приемки работ в полном объеме и с надлежащим качеством. К приемке, кроме специалистов, планируется привлечь и общественников. Также для обеспечения контроля качества берутся пробы применяемого асфальтобетона. Например, выполняется отбор проб смеси на заводе, далее – из установки, на которой смесь доставляется на объект, а также в обязательном порядке керны (пробы) после укладки свежего покрытия пройдут все исследования в специализированной дорожной лаборатории.

В Самаре начали ремонтировать Арцыбушевскую и Мичурина

Сейчас завершили ремонт литым асфальтобетоном межрельсового пространства на участке улицы Мичурина от Московского шоссе до Полевой. Площадь работ составила 2174 квадратных метров. В этом году подрядчик приступит к ремонту тротуаров и проезжей части в границах проспекта Масленникова и улицы Чкалова. В целом протяженность ремонтируемого участка составит 2,9 километра.

В Самаре начали ремонтировать Арцыбушевскую и Мичурина

Гарантия на комплексное обновление составляет пять лет, в течение которых в случае возникновения дефектов подрядная организация устранит их за свой счет.


Какие дороги отремонтируют в Самаре в 2020 году


Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации