Семья Малиновских хранит телеграмму 1943 года и самодельную фронтовую ложку

09.04.2020

54

Автор: Ирина Шабалина

Семья Малиновских хранит телеграмму 1943 года и самодельную фронтовую ложку

В январе «Самарская газета» обратилась к читателям: если в ваших семейных архивах сохранились письма с фронта, фотографии военных лет, дневники, сообщите в редакцию. Начали приходить отклики, все больше и больше. В семьях, где десятилетиями бережно хранят эти свидетельства войны, они своего рода святыня.


В семье Малиновских из поколения в поколение передается фронтовая реликвия — самодельная алюминиевая ложка.

— С нею прошел войну мой дед, Василий Емельянович Тиханов, — рассказывает Галина Малиновская. — Эта ложка — свидетель фронтовых дней и ночей. Дед как будто побывал на самой грани человеческих возможностей. После сильнейшей контузии при взрыве немецкого боеприпаса его комиссовали в 1944 году и привезли домой в сопровождении медсестры. Он еще долго и тяжело возвращался к жизни без грохота канонады. То уходил в лес, где его искали всей деревней, то копал ямы и прятался в них. Много месяцев не говорил. Война — это страшный психологический излом.

Кроме ложки и фотографии 40-х годов семья хранит военный билет рядового Тиханова, справку из эвакогоспиталя, где он проходил лечение в январе — феврале 1944 года, медицинское свидетельство, удостоверение к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.». И короткую фронтовую телеграмму из нескольких слов.

— Клочок бумаги поистрепался за семь десятилетий, но мы его заламинировали, сделали копии, так что эта реликвия будет жить еще долго. Каждый год 9 мая мы, вся родня, выезжаем в село Смагино Шенталинского района, откуда родом оба мои деда, — продолжает женщина, — чтобы у сельского обелиска вспомнить фронтовиков, поклониться им, прочитать военные стихи.

Семья Малиновских хранит телеграмму 1943 года и самодельную фронтовую ложку

Вот она, короткая телеграмма конца 1943 года: «Смагинский сельсовет, Тихоновой Е.Н. Лежу госпитале Вологда. Почтовый ящик 182. Тихонов».

Фамилия (ее в семье произносили с ударением на первый слог) написана через «о», потому что на грамоту в сельской глубинке особо внимания не обращали. «Университетами» были два класса сельской школы.

Эта короткая телеграмма со временем стала дополнительным документом, благодаря которому семье ветерана начислили «фронтовую» пенсию.

[masterslider id=»95″]

 

Малиновские собрали, записали все сведения о дедушке, какие смогли раздобыть. Василий Тиханов родился в Смагино в 1913 году. Работал в колхозе, женился на сельчанке Евлампии Николаевне. Когда началась война, жена собрала ему нехитрые пожитки: бельишко, мыло, кружку и ту самую ложку. Рядовой Тиханов участвовал в боях на линии обороны Смоленска. Далее были Псков, Великие Луки, Луга. В боях под Новгородом получил ранение. Вернулся в строй на Волховский фронт. Его часть обороняла Ленинград. Воевал в стрелковой бригаде, был ездовым на гужевой повозке — перевозил боеприпасы, личный состав и… десятки, сотни мерзлых немецких трупов, которые хоронили в специально выделенных местах. В конце 1943 года был контужен. Лечился в Вологде, в Иваново. В 1944-м медицинская комиссия вынесла вердикт: к основной службе негоден. Дома, на родине, долго восстанавливался. Когда наконец признали его относительно здоровым, направили на работу в рыбколхоз «Отрада» в Подбельске.

Что оставил после себя фронтовик? Телеграмму с войны, самодельную алюминиевую ложку… Но главное — 16 внуков. Жизнь продолжается.

Читайте также:

Новости

Журналисты sgpress.ru и «Самарской газеты» стали лауреатами конкурса на призы губернатора

Публикации журналистов были отмечены губернаторскими наградами трижды по направлению «Год памяти и славы»

75 лет Победы

Жителей города приглашают на онлайн-квест о Нюрнбергском трибунале

Это детально продуманная история в онлайн-формате, основанная на архивных документах и воспоминаниях ветеранов.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации