Пробный запуск фонтанов в Самаре запланировали на 18 апреля

08.04.2020

88

Автор: Анна Турова

Пробный запуск фонтанов в Самаре запланировали на 18 апреля

Сейчас к тестовому режиму работы готова половина из них.

В городе продолжаются сезонная уборка, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку. С начала марта в соответствии с погодными условиями городские службы благоустройства продолжают убирать территории — улицы, парки, скверы и другие локации а также  дворы.

По словам главы Самары Елены Лапушкиной, город приведут в порядок к 1 мая.

— Как бы обстоятельства ни складывались, мы должны справиться с этой задачей. Муниципальные предприятия «Спецремстройзеленхоз», «Благоустройство», «Парки Самары» и «Самарская набережная» ведут плановую работу. Безусловно, это касается и управляющих компаний. Графики отслеживаем, — сказала она.

Один из основных видов работ – это уборка скопившегося за зиму мусора и других посторонних предметов. Например, только МП «Благоустройство», отвечающее за содержание улично-дорожной сети, за минувшие сутки отправило на утилизацию 98 кубометров мусора, 225 кубометров зимних накоплений, 65 тонн смета и 230 тонн песка с газонов.

В целом службам благоустройства потребовалось более 90 самосвалов, чтобы с начала общегородской уборки вывезти все собранные накопления на полигоны.

Особое внимание при уборке города уделяется очистке прилотковой части дорог, а также тротуарам, посадочным площадкам и остановкам общественного транспорта.

Помимо уборки начались работы по покраске урн, ремонту и замене пешеходных ограждений вдоль улично-дорожной сети, где это необходимо. Кроме того, проводится мойка проезжей части тех дорог, которые освобождены от мусора. Для этого задействуют поливочно-моечные машины. Уборка ведется как механизированным способом, так и  вручную во всех районах города.

Пробный запуск фонтанов в Самаре запланировали на 18 апреля

администрация Самары

Сегодня чистоту в городе наводили более 460 рабочих и около 300 единиц специальной техники муниципальных предприятий.

Вместе с этим сотрудники МП «Спецремстройзеленхоз», проводят работы по санитарной обрезке деревьев, сбору листвы, а также приводят в порядок фонтаны после зимы.

На содержании муниципального предприятия находится 40 городских фонтанов. Причем специалисты предприятия отмечают, что самые трудоемкие работы, касающиеся поддержания в исправном состоянии технологических узлов и агрегатов, выполнили еще зимой. Сейчас приступили к приведению в порядок внешнего вида фонтанов.

Как  рассказал энергетик «Спецремстройзеленхоза» Анатолий Козырев, на сегодняшний день подготовили к запуску около половины фонтанов.

— По всем фонтанам в зимнее время проведена ревизия, и, где это необходимо, были отремонтированы насосы, задвижки, двигатели. Все проверено, готово к работе. Сейчас осталось привести в порядок внешний вид. В частности, подготовлен фонтан у ЦСК ВВС, собраны фонтаны у ДК «Современник», возле бывшего ЗИМа и другие. Сейчас заканчиваем работы на фонтанах у речного вокзала, на улице Осипенко, — отметил он.

Пробный запуск фонтанов в Самаре запланировали на 18 апреля

администрация Самары

Пробный пуск городских фонтанов запланирован на 18 апреля, сообщает пресс-служба администрации Самары.

Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации