Крупным предприятиям Самарской области предоставят субсидии

02.04.2020

48

Автор: Анна Турова

В Самарской области приняли закон об автоматическом продлении соцвыплат

Для этого проведут мониторинг финансово-экономического состояния этих организаций.

В среду, 1 апреля, первый вице-губернатор Виктор Кудряшов провел первое заседание областного штаба по повышению устойчивости экономики. На нем обсудили меры по поддержке бизнеса в регионе.

Напомним, правительство РФ и региональные власти разрабатывают меры поддержки малого и среднего бизнеса. Так, уже сейчас в Самарской области до 1 июля приостановили проверки бизнеса. Полный список видов помощи бизнесу будут публиковать на сайте, а также в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте»«Инстаграм» и «Твиттер».

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов доложил о том, что стратегия антикризисных мероприятий федерального правительства направлена на поддержку семи наиболее уязвимых отраслей малого и среднего бизнеса, а также на поддержку работодателей, которые, невзирая на сложные условия, сохранят трудовые коллективы своих предприятий.

В частности, утвердили федеральный перечень системообразующих предприятий, в который включено более 600 компаний реального сектора экономики. В этот перечень вошли 10 предприятий региона. Среди них  АвтоВАЗ, «Электрощит-Самара», Новокуйбышевская нефтехимическая компания, «РКЦ-Прогресс», «Тяжмаш», «Нова», компания «Биотон», Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин, «КуйбышевАзот», «Тольяттиазот», а также более 50 организаций различных сфер деятельности, структурные подразделения которых находятся на территории Самарской области.

Поддержку этим предприятиям окажут следующим образом: на федеральном уровне проведут мониторинг финансово-экономического состояния этих организаций. Затем на основании полученных данных при необходимости примут решения о предоставлении субсидий из федерального бюджета, налоговых льгот, а также предоставлении государственных гарантий и мер, предусмотренных законодательством.

На поддержку предпринимателей настроены и крупнейшие российские банки. По информации управляющего самарским филиалом Поволжского банка ПАО «Сбербанк» Константина Долонина, ряд компаний после объявленной в регионе ситуации форс-мажора уже подали в финансовое учреждение заявки о реструктуризации кредитов. Это 45 предприятий малого бизнеса на сумму более 40 миллионов рублей и четыре субъекта среднего бизнеса на сумму свыше четырех миллиардов рублей. Заявки рассмотрят в ближайшее время.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации