В минтруда разъяснили условия оплаты труда на нерабочей неделе

27.03.2020

32

Автор: Ксения Ястребова

В минтруда разъяснили условия оплаты труда на нерабочей неделе

Зарплату должны выдать в обычном размере.

Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам в среду, 25 марта, объявил, что следующая неделя в стране будет нерабочей. При этом заработная плата сохранится. Глава страны пояснил, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса.

Министерство труда разъяснило условия оплаты труда на нерабочей неделе. Так, наличие в марте и апреле 2020 года нерабочих дней не служит основанием для снижения зарплат. При этом оплату должны выдать в обычном, а не повышенном размере. Нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням.

Если сотрудник находится в отпуске, то период с 30 марта по 3 апреля в число дней отдыха не включается. Отпуск на эти дни не продлевается.

В ведомстве также объяснили, на какие категории организаций режим нерабочей недели не распространяется. К ним относятся все структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки, транспорт. Трудиться в нерабочую неделю обязали работников социальных фондов, включая ПФР, ФСС и Фонд ОМС.

Руководители федеральных государственных органов, органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также руководители СМИ самостоятельно определяют численность работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций). При этом есть возможность работы дистанционно.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации