К реставрации дачи Головкина могут привлечь студентов

26.03.2020

120

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Владимир Пермяков

Около Фабрики-кухни создадут музейный квартал

Здесь можно будет опробовать различные технологии возрождения старинных особняков и скульптур.

В Самаре провели несколько выездных совещаний, во время которых проверяли, как приводят в порядок архитектурные шедевры, включенные в проект «Историческая память». В частности, Дом со слонами. Дача купца Головкина расположена у Волги — на спуске улицы Советской Армии. Планируют, что в дальнейшем здесь разместят международную архитектурную школу, которую будет курировать Самарский государственный технический университет. На этот вариант и нацелено возрождение объекта.

— 23 марта принято решение, что комплекс знаменитой дачи со слонами передают из муниципальной в федеральную собственность, — сообщил депутат Государственной думы, куратор партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн. — Есть четкий алгоритм спасения этого объекта и, главное, наполнения его смыслом. Чтобы не просто прошла реставрация здания, а оно, вместе с прилегающей территорией, жило и работало.

К реставрации дачи Головкина могут привлечь студентов

После того, как будут соблюдены все бумажные формальности, объявят торги для определения подрядчика, который займется разработкой проекта. До начала реставрации предстоит провести серьезное обследование здания, которое находится не в самом лучшем состоянии. Вчера участники выездного совещания прошли по всем помещениям, включая обширный чердак и башню. Работы много. Но уже есть понимание, как она должна идти и в какие суммы обойдется. Ректор СамГТУ Дмитрий Быков подробно изложил концепцию международной школы, в которой будут обмениваться опытом архитекторы, реставраторы, дизайнеры, художники. То есть она во многом будет соответствовать творческому пути строителя этого комплекса — Константина Головкина.

Советник губернатора по градостроительной политике Виталий Стадников предложил привлечь к работам студентов, тем более что в университете как раз набирает силу реставрационное направление. Здесь можно будет опробовать различные технологии возрождения старинных особняков и скульптур.

— Будем включать объект в проект «Историческая память». До конца этого года, думаю, начнем проектные работы, — прогнозирует депутат Госдумы. — А с муниципалитетом договорились, что будет проведено благоустройство территории. Чтобы предстоящее 150-летие мецената Константина Головкина мы встречали с чувством выполненного долга.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

История

История издания в цифрах и фактах. «Самарская газета» отмечает юбилей

Печатный долгожитель работает для читателей уже 140 лет

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации