Около Фабрики-кухни создадут музейный квартал

26.03.2020

75

Автор: Светлана Келасьева

Около Фабрики-кухни создадут музейный квартал

В Самаре провели несколько выездных совещаний, во время которых проверяли, как приводят в порядок архитектурные шедевры, включенные в проект «Историческая память».

Ранее он позволил, например, восстановить здание бывшего Коммерческого клуба, где расположился молодежный центр «Дирижабль», отремонтировать костел и Покровский собор.

Фабрика-кухня

За «разбомбленное» здание, построенное в виде серпа и молота, брались несколько раз. Сейчас подход обещает быть наиболее серьезным. Определен будущий хозяин — филиал Государственной Третьяковской галереи, который будет специализироваться на современном искусстве.

На объекте культурного наследия трудятся 97 человек. Планируют, что с апреля их число увеличится до 140, работы будут идти семь дней в неделю в круглосуточном режиме. Пока строители укрепляют фундамент, очищают фасад и внутренние стены.

— Проект сложный, постоянно возникают новые вопросы, — отметил депутат Государственной думы, куратор партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн. — Чтобы решать их оперативно, мы минимум раз в месяц собираемся на такие совещания. И каждую неделю первый заместитель главы Самары Владимир Василенко проводит планерки по проблематике Фабрики-кухни.

— Один из актуальных вопросов — вынос газовых сетей, — рассказал директор Самарского филиала Третьяковки Михаил Савченко. — Мы достигли взаимопонимания со Средневолжской газовой компанией, которая согласилась перенести подстанцию и полностью убрать подземные сети. Также мы обсудили с городскими властями благоустройство территории. Очень важно, что будет приведен в порядок участок не только около Фабрики-кухни, но и весь квартал. Все пространство вокруг превратится в музейный комплекс.

В стенной кладке Фабрики-кухни обнаружили клейменые кирпичи. Есть легенда, что здание частично сложено из стройматериалов, оставшихся от храма, который располагался на нынешней площади имени Куйбышева.

— Это неподтвержденные данные. Тем не менее мы решили те кирпичи, которые находятся в местах, доступных для посетителей, оставить без штукатурки, — поделился планами Савченко. — Также мы подготовим справочную информацию о том, в какое время они были произведены, на каких заводах.

Здание Фабрики-кухни должны отреставрировать к концу 2021 года. Первую выставку планируют открыть летом 2022-го.

Фото обложки: hinshtein.ru

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

История

История издания в цифрах и фактах. «Самарская газета» отмечает юбилей

Печатный долгожитель работает для читателей уже 140 лет

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации