Областной ФАС не может проверить цены на медицинские маски, потому что их нет в продаже

24.03.2020

44

Автор: Ирина Исаева

Минздрав Самарской области: "Маски нужны заболевшим людям, чтобы не заражать других"

На днях руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Леонид Пак представил отчет за прошлый год и рассказал об актуальных проблемах.

По сравнению с 2018-м в рейтинге  соблюдения законности о добросовестной конкуренции Самарская область улучшила свое положение на 24 пункта и заняла 30-е место из 85 российских регионов.

В числе наиболее типичных и распространенных нарушений Пак назвал незаконное предоставление прав в отношении муниципального имущества  и земельных участков без проведения торгов. Сюда же относится и выделение бюджетных средств в виде субсидий на выполнение работ, являющихся муниципальными нуждами, например, на уборку снега. По его словам, это является прямой обязанностью муниципалитетов, что прописано в федеральном законе о местном самоуправлении. Кроме того, частое нарушение — отбор управляющих компаний без проведения открытого конкурса.

Областной ФАС не может проверить цены на медицинские маски, потому что их нет в продаже

pixabay.com

— Интерес коммунальщиков понятен: построен новый дом, работ там пока немного, а коммунальные платежи такие же, как в старом фонде. Управляющие компании стремятся поучаствовать в конкурсах на управление такими зданиями, но торги не проводятся. Очень много жалоб по этому вопросу, — прокомментировал Пак.

У потребителей должен быть выбор, но это требование законодательства не всегда соблюдается. Например, до недавнего времени в микрорайоне Крутые Ключи был лишь один интернет-провайдер. Другие операторы связи не могли предлагать свои услуги жителям.

— Стоимость услуги была в два раза выше, чем в среднем по Самаре — около 1 000 рублей в месяц. А качество и скорость — в два раза ниже, до 20 мегабит в секунду, — утверждает Пак. — Этот факт был признан в суде, а действия предпринимателей расценены как злоупотребление.

Злободневная тема — коронавирусная инфекция. Журналисты поинтересовались, как ведомство реагирует на отсутствие медицинских масок или на завышение цен.

— У нас есть поручение отслеживать цены на средства индивидуальной защиты. Мы ждем такого же поручения на противовирусные препараты и продовольственные товары, — ответил Пак. — Делаем запросы в аптеки по защитным маскам, но, к сожалению, дело не в дефиците, а в их полном отсутствии. Звучали предположения, что сети специально не закупали и не продавали этот товар, так как боялись реакции антимонопольной службы на рост цен. Но это не так. Мы вмешиваемся только в том случае, если цены одинаковые у разных компаний, пользующихся услугами разных поставщиков. Если стоимость разная, пусть даже высокая, но обоснованная, то это не повод для особого внимания с нашей стороны. В любом случае, сейчас товара нет. А пока его нет, соответственно, непонятен уровень цен. Действовать и реагировать еще не на что.

Пак добавил, что торговые сети приняли решение не повышать цены ни на какие группы товаров, включая бакалейные, даже учитывая, что спрос повышен.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации