Чем занимаются спортсмены во время коронавируса

24.03.2020

109

Автор: Сергей Волков

Чем занимаются спортсмены во время коронавируса

Главная тема для россиян сегодня одна — коронавирус.

Из-за карантина в Самаре отменены все массовые мероприятия, в том числе и соревнования. Что делают в этой ситуации спортсмены?

Коронавирус уже причинил беспрецедентный ущерб мировому профессиональному спорту: остановлены все международные турниры. Но судьба главного события года по-прежнему так и не определена: что же будет с Олимпийскими играми? Вполне вероятно, что их также перенесут. XXXII летняя Олимпиада должна пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года в Токио. На данный момент подготовка к главным стартам в жизни каждого спортсмена идет полным ходом. 12 марта в Древней Олимпии состоялась церемония зажжения олимпийского факела. Правда, прошла она без зрителей, чтобы не потакать коварному вирусу. Все мероприятие транслировали онлайн. Впервые в истории эстафету начала женщина — греческая олимпийская чемпионка по стрельбе Анна Коракаки. Она передала огонь японской легкоатлетке Мидзуки Ногучи.

Исполнительный комитет МОК отложил на четыре недели принятие окончательного решения по вопросу переноса Олимпиады. Пока же Самара готовится к летним Играм.

Чем же занимаются сегодня наши ведущие спортсмены — кандидаты на участие в токийской Олимпиаде-2020? Вместе с заместителем руководителя отдела общественных связей самарского Центра спортивной подготовки Ириной Петровой мы поговорили с некоторыми из них по телефону.

— В данный момент я нахожусь на тренировочном сборе в Москве, — рассказал чемпион мира и Европы батутист Михаил Мельник. — Еще несколько дней назад мы активно готовились к этапу Кубка мира, который должен был пройти в Италии в конце апреля. Недавно узнали об отмене этих соревнований. В целом в Москве спокойно, однако нас просят не выходить на улицу без веских причин, не посещать людные места. Так что все наши прогулки ограничиваются исключительно территорией спортивной базы. Участникам сбора регулярно измеряют температуру, во всех помещениях расставлены антисептики. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, тренировки продолжаются, мы следим за своей физической формой и стараемся не терять мотивацию.

— Сейчас я нахожусь в Бельгии, — рассказала чемпионка России и член национальной сборной страны бадминтонистка Наталья Перминова. — Вся Европа до 3 апреля на карантине. Спортивные залы закрыты, по улице ходить нельзя, но можно бегать по одному человеку, что я и делаю. Кроме ежедневных пробежек по лесу в плане моей подготовки — работа с гантелями, резиной, скакалкой, езда на велосипеде. Чувствую себя хорошо. В Россию временно решила не возвращаться, так как все равно пришлось бы ограничить свои перемещения и уйти на карантин. Если будет принято решение о переносе Олимпиады, то у меня появится дополнительная возможность побороться с лидером сборной Женей Косецкой за право выступить в Токио, так как отмена международных турниров мне совсем не на пользу. Это лишило меня возможности бороться за рейтинговые очки, необходимые для отбора на Олимпийские игры.

— Я продолжаю тренироваться в родном Тольятти, — сообщила метательница молота, уже выполнившая олимпийскую лицензию, Софья Палкина. — Главные старты пока не отменены, но вот тренировочные сборы под вопросом. Ситуация меняется очень стремительно, я регулярно отслеживаю информацию и соблюдаю все меры предосторожности. Безусловно, здоровье и безопасность людей превыше всего.

Фото обложки: tokyo2020.org

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации