В Самаре около 800 киосков и павильонов находятся в охранной зоне теплосетей

24.03.2020

189

Автор: Ирина Исаева

В Самаре около 800 киосков и павильонов находятся в охранной зоне теплосетей

Незаконные постройки, периодически появляющиеся там, где их быть не должно, — источник головной боли у теплоэнергетиков.

Размещение любых конструкций и ведение хозяйственной деятельности над сетями запрещено.

Если понадобится экстренный ремонт или плановое обследование, киоск или гараж осложнит доступ обслуживающих организаций к коммуникациям. Ситуация попросту опасна для людей — в случае порыва из-под земли может вырваться фонтан кипятка. Поэтому энергетики постоянно отслеживают ситуацию и пытаются добиться сноса незаконных объектов. Очередной рейд прошел на днях в Железнодорожном и Ленинском районах Самары.

Улица Чернореченская, 49. Здесь расположен небольшой рынок, популярный у жителей микрорайона. Но они и не догадываются, что многие павильоны стоят прямо на теплосетях. Например, киоск «Балычок», под которым проходит труба диаметром 300 миллиметров. В охранную зону попадают и торговые ряды через дорогу — они построены менее чем в трех метрах от сетей.

— Теплосети — опасный производственный объект, — объясняет главный инженер АО «Предприятие тепловых сетей» Максим Батурин. — Если они будут повреждены, могут пострадать как работники этих магазинов, так и посетители. А нам сложно подобраться к порыву, а это значит, увеличивается время ремонта и восстановления благоустройства.

Если случится авария, собственники торговых объектов обязаны разобрать их и обеспечить доступ к коммуникациям ремонтной бригаде. В случае ЧП на Чернореченской без отопления и горячей воды останется 46 многоэтажных домов.

— У нас все в порядке с документами, — удивляется визиту энергетиков продавец одного из киосков Вера Якунина. Она долго пытается дозвониться до руководства, чтобы выяснить, есть ли разрешение на установку объекта. По мнению энергетиков, таких документов и в помине быть не может: они бы не дали добро на появление киоска в опасной зоне.

— Мы точно знаем, где проходят наши сети. Выявляем нарушения и, если не находим понимания у собственников, решаем проблему при поддержке районных администраций, — говорит Батурин.

По его словам, в Самаре более 800 проблемных мест. На коммуникациях стоят не только киоски, но и гаражи, и даже детские площадки. Иногда убранные на время ремонта ларьки возвращаются на прежнее место. Так произошло, например, на улице Ташкентской, между Стара-Загорой и проспектом Карла Маркса. Летом во время испытаний на прочность произошел порыв трубопровода диаметром 800 миллиметров. Теплоэнергетики долго искали владельцев, уговаривали их убрать киоски. Сейчас они снова расположены на сетях. Аналогичная ситуация и на площади Мочалова, где на трубах стоит целый рынок.

Непростые объекты, по словам энергетиков, есть и в историческом центре города. На Алексея Толстого, 61 возводят мечеть. Строительная площадка ограждена, а в ее периметре находится одна из тепловых камер магистрального трубопровода диаметром 600 миллиметров.

— Там проходит Южная магистраль Самарской ГРЭС, обслуживающая более 600 домов. А доступ рабочих на стройку затруднен, не всегда это получается оперативно, как того требуют обстоятельства. Кроме того, на территории есть башенный кран, который располагается близко к тепловой сети. Высотное сооружение просто может рухнуть при проведении земляных работ, — предупреждает Батурин.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации