За уборкой дорог Самарской области от снега проследят онлайн

23.03.2020

43

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

За уборкой дорог Самарской области от снега проследят онлайн

Для этого спецтехнику региональных и городских служб подключат к системе геопозиционирования дорожной техники «НИС-Глонасс».

В понедельник, 23 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание с членами регионального правительства, главами муниципалитетов и ведомств.

Центральной темой совещания стал снегопад, накрывший Самарскую область в последние сутки. Начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко отметил, что на территории региона ввели оранжевый уровень опасности из-за сильного снегопада: уже выпало больше трети от месячной нормы осадков, и осадки в виде мокрого снега и дождя продолжат идти до середины этой недели.

Для того, чтобы справиться с последствиями снегопада, коммунальные службы перевели на усиленный режим работы. По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, на региональных дорогах в ночную смену работало более 340 единиц спецтехники, а в дневное время их количество увеличили до 427 единиц.

Глава Самары Елена Лапушкина добавила, что дороги и дворы Самары днем расчищали от снега 234 единицы техники и 550 рабочих. Она отметила, что с приведением в порядок отдельных территорий произошла заминка: большая часть уборочной техники перевели на летний режим работы – с многофункциональных машин были сняты пескоразбрасыватели и ковши для уборки снега. Специалистам потребовалось время, чтобы вновь переоборудовать технику и вывести ее на расчистку улиц.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что коммунальным службам необходимо мобилизовать все усилия и нарастить темпы работы. Для того, чтобы максимально эффективно выстроить работу по уборке улиц от снега и наледи, глава региона поручил Ивану Пивкину подключить к системе геопозиционирования дорожной техники «НИС-Глонасс» не только региональные, но и городские службы, чтобы отслеживать их работу в режиме онлайн и корректировать ее в случае необходимости. В первую очередь Дмитрий Азаров поручил это сделать на дорогах Самарско-Тольятинской агломерации.

Также Дмитрий Азаров поручил уделить особое внимание содержанию подъездных путей к объектам социальной сферы и магазинам.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации