В Загородном парке хотят сделать набережную с пирсом

20.03.2020

86

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Загородном парке хотят сделать набережную с пирсом

Реконструкцию парка разобьют на несколько этапов.

В пятницу, 20 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по развитию Загородного парка в Самаре. В обсуждении концепции реконструкции парка и этапов проведения работ приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, глава Самары Елена Лапушкина, представители городского архитектурного сообщества.

Напомним, в конце августа 2018 года по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова объявили открытый конкурс на разработку концепции реконструкции Загородного парка.

Свои работы представили 83 конкурсанта и авторских коллектива. По итогам жюри конкурса отобрало шесть лучших работ.

Первое место занял совместный проект московских проектировщиков, который упорядочивает структуру парка, создает зоны садов и дикого леса, расчищает склон и использует ностальгические образы культуры 1930 годов.

В тройке лучших также оказались работы самарских архитекторов и проектировщиков. Они предложили продлить главную аллею парка до Волги, организовать новые парковки, сделать дорожки для бега и велосипедистов, а также расширить парк за счёт прилегающих территорий. Кроме того, архитекторы предложили реализовать в Самаре концепцию «зеленого треугольника», в соответствии с которой в Загородном, парке Гагарина и Ботаническом саду нынешний объем деревьев не только сохранят, но и увеличат.

Дмитрий Азаров поручил провести народное голосование по проектам-победителям. Стенды с проектами реконструкции разместили в самом Загородном парке, на площадке Исторического парка «Россия – Моя история», а также в интернете. Подавляющее большинство самарцев отдали предпочтение тому образу Загородного парка, в котором он представляется экологической нишей большого города.

Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев сообщил, что лучшие решения конкурсантов, а также мнение жителей войдут в техническое задание, которое сейчас формирует минстрой.

— Задача проекта – сохранить преемственность существующей планировки парка, оставить аллеи и тропинки, не потерять обзорную площадку на склоне, снабдить парк набережной и пирсом, получить более активное и качественное всесезонное использование зоны горнолыжного спуска, — сказал он.

Также Евгений Чудаев добавил, что к модернизации парка планируют подойти комплексно, параллельно решив вопрос с парковочными местами около Загородного и благоустройством набережной.

Обсуждая реконструкцию парка, Дмитрий Азаров подчеркнул, что необходимо найти яркие концептуальные решения, «фишки», которые будут выделять Загородный среди других общественных пространств города и области.

— Должна быть какая-то доминанта, отличительная черта парка. Хотелось бы получить архитектурный объект, который стал бы визитной карточкой не только Загородного парка, но, возможно, и всего города. Давайте в техзадании это пропишем, — сказал он.

Говоря о проведения ремонтных работ, Евгений Чудаев сообщил, что их разделят на несколько этапов, чтобы не закрывать парк для жителей и гостей города. Предполагается как бюджетное финансирование работ, так и государственно-частное партнерство.

Отметим, в начале марта на рассмотрение депутатов Самарской губернской думы внесли поправки к закону о региональном бюджете, предусматривающие, в том числе, выделение средств на преображение парка. В документе сказано, что на проектирование и реконструкцию территории Загородного в бюджете 2020 года предлагается добавить 10 миллионов рублей, а 2021 года – 60 миллионов рублей.

При этом региональное правительство ищет инвесторов, готовых вложиться в парк. Например, в обустройство горнолыжного спуска или строительство парашютной вышки.

Дмитрий Азаров рекомендовал не ограничиваться лишь территорией Самарской области, а искать партнеров также и в других регионах. Губернатор предложил в этом смысле пойти по принципу, который применяется при развитии территории вблизи стадиона «Самара Арена», а именно: дать возможность российским и зарубежным инвесторам высказать свои мысли, какие проекты можно реализовать на территории парка. Это позволит создать конкурентную среду среди потенциальных частных партнеров, даст возможность выбрать наиболее качественные и современные проекты для Загородного парка.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации