Четыре письма с фронта: Людмила Артюнина хранит послания от папы, дяди и маминых друзей

20.03.2020

46

Автор: Ирина Шабалина

Четыре письма с фронта: Людмила Артюнина хранит послания от папы, дяди и маминых друзей

В начале года «Самарская газета» обратилась к читателям: если в ваших семейных архивах сохранились письма с фронта, фотографии военных лет, дневники — сообщите в редакцию. Начали приходить отклики. Их становится все больше и больше. В семьях, где десятилетиями бережно хранят эти свидетельства войны, они своего рода святыня.


Жительница Самары Людмила Артюнина принесла в редакцию «Самарской газеты» четыре фотографии 40-х годов и четыре письма. Их долгие годы хранила ее мама Нина Ивановна. Это письма с фронта.

От папы


Константин Васильевич Артюнин

Четыре письма с фронта: Людмила Артюнина хранит послания от папы, дяди и маминых друзей

Школьный учитель. Служил в 11-м управлении военно-полевого строительства: возводил укрепления у линии фронта, устанавливал огневые точки. Затем восстанавливал разбомбленные дороги, мосты.


Первое — от отца Людмилы, Константина Артюнина. Письмо он прислал с территории Украины. Дата — 26 декабря 1943 года: «Успехи на фронтах хорошие. Нахожусь пока в безопасности. С приветом».

— 16 июня 1941 года папа приехал в Куйбышев со станции Полярный Круг у самого Белого моря, где год работал учителем. Ехал с радостью: его как лучшего преподавателя математики направили в Петрозаводский педагогический институт, — рассказывает Людмила. — Но эти планы перечеркнула война. 4 августа 1941 года его направили в 11-е управление военно-полевого строительства. На станции Глушково под Воронежем он впервые услышал войну — началась бомбежка. На Дону призывники устанавливали огневые точки, строили укрепления. После войны папа рассказывал: «Негероическая у меня была специальность. Даже в атаку ни разу не ходил». Но ведь надо было кому-то и укрепления строить, нередко под налетами вражеской авиации.  22 декабря 1942 года папе сообщили о награждении его медалью «За оборону Сталинграда».

Награду боец-строитель тогда получить не успел: его часть перебросили на Курскую дугу. После этого строили уже не укрепления, а сразу за линией фронта начинали восстанавливать дороги, мосты. И все быстрее продвигались на запад.

Медаль «За оборону Сталинграда» Артюнина все-таки нашла. Ему вручили ее через 39 лет. Он работал на Куйбышевском заводе аэродромного оборудования, оттуда ушел на заслуженный отдых.

[masterslider id=»86″]

От дяди


Федор Иванович Кульшан

Четыре письма с фронта: Людмила Артюнина хранит послания от папы, дяди и маминых друзей

Родом с Украины. Прошел всю войну, закончил ее в Германии. Награжден медалью «За оборону Сталинграда».


Дядя по матери — Федор Кульшан прошел всю войну, закончил ее в Германии и вернулся домой. Кстати, воевали и вернулись домой раненными, но живыми все пять братьев — Федор, Иван, Степан, Александр, Петр.

В единственном фронтовом письме от Федора, сохранившемся в семье до сего дня, он писал: «Защищал наш родной город Сталинград, за который получил медаль «За оборону Сталинграда». С родными связи не имел, но встречал на фронтовых дорогах одного из наших — брата Ивана, про которого я тебе писал зимой».

[one_half]Четыре письма с фронта: Людмила Артюнина хранит послания от папы, дяди и маминых друзей

[/one_half][one_half_last]Четыре письма с фронта: Людмила Артюнина хранит послания от папы, дяди и маминых друзей

[/one_half_last]

От маминых друзей


Михаил Лихолит

Четыре письма с фронта: Людмила Артюнина хранит послания от папы, дяди и маминых друзей

 

Родом с Украины. Летчик. Воевал под Сталинградом, Кенигсбергом. Награжден орденом Красного Знамени, медалью «За оборону Сталинграда».


В архиве семьи лежат еще два письма с фотографиями. Они пришли Нине, тогда совсем молоденькой девчонке, от ее воевавших друзей.

Первое — от бравого боевого летчика Михаила Лихолита. 1 августа 1943 года он писал: «Все, что могу сказать, — давал фрицам чувствовать мощь нашей авиации от переднего края до логова фашистов Данцига, Кенигсберга и других городов. За отличную боевую работу удостоен правительственной награды — ордена Красного Знамени, медали «За оборону Сталинграда». Хочу быть достойным этих наград и бить врагов до полного их изгнания с земли русской».

На обороте фотографии Михаил написал стихи. Вполне возможно, свои. Как сложилась его дальнейшая судьба, неизвестно. Но есть ведь поисковые ресурсы по участникам Великой Отечественной. В электронной базе данных набираем имя и фамилию. Да, есть информация о нескольких фронтовиках Михаилах Лихолитах. Просматриваем все. И, кажется, находим. Все сходится: «Гвардии младший лейтенант Михаил Михайлович Лихолит, 1918 года рождения. В действующей армии с сентября 1942 года. За это время успешно произвел 65 боевых вылетов, из них 52 ночью, в том числе 16 боевых вылетов — по уничтожению живой силы и техники в районе Сталинграда. Экипаж также бомбил скопления войск противника в районе Смоленска, Вязьмы, Ржева, Витебска, Воронежа и др. Является примером среди молодых штурманов. В воздухе инициативен, решителен и настойчив при выполнении боевых задач. 13 июня 1943 года представлен к награде — ордену Красного Знамени».

[masterslider id=»87″]


Петр Кириленко

 

Четыре письма с фронта: Людмила Артюнина хранит послания от папы, дяди и маминых друзей

Сведений о нем нет.


Еще одно письмо пришло Нине и ее подругам-сокурсницам Варваре, Ольге в 1941 году от Петра Кириленко. Девчата окончили в Харькове техникум и в 1940 году по направлению приехали в Куйбышев, начали работать на заводе имени Масленникова. Петр (возможно, он также учился в техникуме) писал им с Украины, из Чернигова. Дата на послании — 27 июня 1941 года, то есть уже неделю шла война. Он пишет: «Сейчас вам известно, как работают наши трудящиеся для своей Родины. Желаю и вам этого. Приложите все усилия на укрепление мощи Советского Союза, враг будет уничтожен, и победа будет за нами! Будьте бдительны! Именно такими необходимо быть патриотами своей Родины».

На письме сначала был указан адрес почтового ящика в Чернигове, затем автор его перечеркнул и рядом приписал: «Адреса пока нет — ясно?!».

[masterslider id=»88″]

Читайте также:

Новости

Журналисты sgpress.ru и «Самарской газеты» стали лауреатами конкурса на призы губернатора

Публикации журналистов были отмечены губернаторскими наградами трижды по направлению «Год памяти и славы»

75 лет Победы

Жителей города приглашают на онлайн-квест о Нюрнбергском трибунале

Это детально продуманная история в онлайн-формате, основанная на архивных документах и воспоминаниях ветеранов.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации