В четырех домах Железнодорожного района проведут энергоэффективный капремонт

20.03.2020

49

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В четырех домах Железнодорожного района проведут энергоэффективный капремонт

В 2017 году в 35 домах в разных регионах России впервые был проведен энергоэффективный капремонт с государственной поддержкой.

Анализ результатов пилотного проекта показал: для жителей платежи за тепловую и электрическую энергию в среднем снизились на 22%. В 2020 году программу впервые реализуют на территории Самарской области. Первыми в ней приняли участие жители Железнодорожного района. В начале февраля Фонд капитального ремонта одобрил заявки четырех домов по адресам: Никитинская, 53, Никитинская, 75, Агибалова, 68, Карла Маркса, 17. При этом ведомство компенсирует 80% затрат на проведение необходимых работ.

— У нас 13-этажный дом, в нем 168 квартир, — рассказывает председатель ТСЖ «Агибалова-68» Алла Зверева. — Жители приняли совместное решение участвовать в программе энергоэффективного капремонта. Сотрудники администрации Железнодорожного района помогли нам разобраться во всех деталях, подготовить необходимые документы.

Оформлением заявок на получение компенсации из Фонда занимались несколько месяцев. Документы возвращали на доработку.

— Теперь у нас есть опыт, причем успешный. Инициатива в данном вопросе должна исходить исключительно от жителей, а мы готовы поддержать их, оказать методическую помощь, — говорит глава администрации Железнодорожного района Вадим Тюнин.

В доме на Агибалова, 68 за счет Фонда капитального ремонта были установлены теплорегуляторы. Приборы позволяют изменять уровень отопления в зависимости от погодных условий.

— Это дает существенную экономию, подтверждение тому — показания счетчиков тепла. В других домах, бывает, осенью, весной батареи работают на полную мощность, и людям приходится открывать окна, чтобы в квартирах не было слишком жарко. У нас такого нет, мы не топим улицу. Главное условие участия в программе — в результате капремонта экономия ресурсов должна составить не менее 10 процентов, — делится опытом Зверева.

В четырех домах Железнодорожного района проведут энергоэффективный капремонт

На счет дома в скором времени поступит 790 тысяч рублей — это компенсация 80% затрат от Фонда капремонта. А в общей сложности четыре дома получат 2,61 миллиона. При этом суммы в платежках у жителей по отдельным видам коммунальных услуг уже стали меньше на 30% и более.

— Мы очень довольны участием в программе. Конечно, у нас есть и актуальные проблемы, например в этом году стала подтекать крыша. Надеемся решить вопрос летом. А вообще, вопросы экономии ресурсов сейчас очень актуальны. За счет средств текущего ремонта мы установили в доме светодиодные датчики движения, звука на лестничных маршах, чтобы экономить электричество. В общем, стараемся использовать любые возможности, чтобы снизить финансовую нагрузку на жителей, — объясняет Зверева.

Фонд содействия реформированию ЖКХ отметил «первопроходцев» благодарственными письмами. Теперь самарцы консультируют жителей других городов области и помогают им с оформлением заявок.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации