Тренер по айкидо Андрей Коковин: «Спокойно отношусь к тому, что основатель этого боевого искусства стал интернет-мемом»

19.03.2020

131

Автор: Ирина Исаева

Тренер по айкидо Андрей Коковин: "Спокойно отношусь к тому, что основатель этого боевого искусства стал интернет-мемом"

Ровно 100 лет назад, в 1920 году, японец по имени Морихэй Уесиба основал новое боевое искусство — айкидо.

Чем оно отличается от других единоборств и почему уступает им в популярности? Кому подходит этот вид спорта? Об этом мы поговорили с тренером-инструктором спортивного комплекса «Молодежный» Андреем Коковиным.

— Андрей, когда вы начали заниматься айкидо?

— В армии. После окончания аэрокосмического университета служил лейтенантом в Челябинской области. Я всегда занимался спортом, не прекратил тренировки и во время службы. В свободное время садился на автобус и полтора часа ехал до спортзала. Там была группа айкидо, я познакомился с этим видом спорта и влюбился в него. После армии продолжил занятия.

— Было с чем сравнивать?

— Как и многие в 90-е годы, я занимался карате, тхэквондо. Это достаточно травматичные виды спорта. Обучение начинается с захватов, болевых бросков, резких ударов. В айкидо мы к этому приходим через пять-семь лет, поступательно двигаясь от мягкого к жесткому. Существует множество разновидностей боевого искусства, но их объединяет одно: направленность на защиту от травмы не только себя, но и нападающего. Как говорил Морихэй Уесиба, айкидо — искусство мира: он призывал слиться с энергией противника и найти способ решения конфликта, не всегда силовой. Здесь нет соревнований, нет противодействия в традиционном понимании. Понятно, что борьба всегда вызывает больший интерес. Поэтому айкидо не так популярно, как другие единоборства. Но у него есть свои преимущества. Например, среди моих воспитанников — семилетний мальчик, который получил черепно-мозговую травму на тхэквондо. Врач запретил ему продолжать тренировки. Айкидо для ребенка стало оптимальным вариантом, так как в нем нет силового воздействия на голову, спину, ноги, а есть растяжка, работа на развитие всех групп мышц. Мы приходим, делаем поклон залу, партнеру, слушаем учителя — это важная часть занятий. Подчеркиваю: занятий, а не тренировок, как бывает в других видах единоборств. Это обучение, где физическое развитие не отделяется от духовного, что очень помогает в жизни.

— Каким образом?

— Понятно, что айкидо — только часть нашей жизни. Мы ходим на работу, общаемся с соседями, сталкиваемся с разными людьми, не всегда приятными или в определенный момент чем-то раздраженными. Слово за слово, рождается конфликт, из которого все выходят с негативными эмоциями. Возникает эффект катящегося с горы кома. Айкидо научило меня отходить в сторону от этого кома. И бывает, что человек потом подходит, извиняется — он выплеснул эмоции, не получил сопротивления и что-то переосмыслил. Победить, не вступая в битву, — наивысшее искусство. Это и есть философия айкидо.

Тренер по айкидо Андрей Коковин: "Спокойно отношусь к тому, что основатель этого боевого искусства стал интернет-мемом"

— Как давно вы преподаете?

— Первую группу я взял в апреле 2019 года — принял эстафету от своего коллеги, который по ряду причин не смог продолжить преподавание. В основном у меня занимаются ребята от пяти до 14 лет, но есть среди учеников и студентка медицинского университета, и молодой мужчина, папа одного из мальчишек. Вообще, в айкидо нет возрастных ограничений — я знаю 60-летнего спортсмена. Этот вид единоборств доступен и детям, и пенсионерам.

— Что нужно, чтобы заниматься айкидо? Форма, амуниция…

— Первое время можно заниматься в обычном спортивном костюме, ничего особенного не требуется. Потом, конечно, нужно приобрести доги — куртку и штаны, универсальные для всех боевых искусств, будь то карате, дзюдо или тхэквондо. По мере роста мастерства добавляются пояса разного цвета. Айкидоки, имеющие степень Дан, а также девушки, обладающие степенями выше третьего Кю, имеют право носить юбку-брюки, называемую хакама — ее надевают поверх кимоно. Она бывает черного или темно-синего цвета. Никакие защитные приспособления нам не требуются, удары в айкидо есть, но они не наносят травм партнеру.

— А как вы относитесь к тому, что основатель айкидо Морихэй Уесиба стал героем интернет-мемов?

— Спокойно. Многие люди даже не знают, что этот веселый старичок с бородой — основатель айкидо. А мысли, которые ему приписывают, не имеют отношения к его философии и учению. Это просто шутки, но если кто-то заинтересуется, прочитает о нем и придет в зал заниматься, будет хорошо.

Тренер по айкидо Андрей Коковин: "Спокойно отношусь к тому, что основатель этого боевого искусства стал интернет-мемом"

— Обычно, отдавая ребенка в спорт, родители рассчитывают на какой-то результат. Что дает айкидо, если тут нет соревнований в классическом понимании?

— Да, соревнования были принципиально запрещены основателем. Проигрыши влекут за собой обиды, злость. В айкидо нет поражений. Возможно, гордиться победами, сертификатами и медалями сына или дочери не получится. Но это будет гармонично развитая личность, способная в нужный момент дать отпор. А если со временем ребенку понравится другой, более жесткий вид спорта, то, имея хорошую физическую подготовку, он сможет реализовать себя в тхэквондо, дзюдо, карате.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации