В Самарской области выявили еще два случая заболевания коронавирусом

17.03.2020

671

Автор: Анна Турова

Все три случая коронавируса в Самарской области выявили в Тольятти

Один из больных побывал в Португалии, второй контактировал с ним.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Самарской области, в регионе зарегистрировали еще два случая заболевания коронавирусом. Один из заболевших побывал в Португалии, второй контактировал с ним после возвращения в Самару.

Напомним, что в понедельник, 16 марта, в Самарской области зарегистрировали три случая коронавирусной инфекции. Один из заразившихся посещал Испанию, а два человека с ним контактировали.

Сейчас все пятеро заболевших находятся в инфекционных боксах и угрозы для окружающих не представляют. Их состояние удовлетворительное. Определен круг лиц, с которыми они контактировали на территории Самарской области. За ними также наблюдают врачи, проводится лабораторное обследование.

По сообщению федерального Роспотребнадзора, всего за последние сутки в России зарегистрирован 21 случай коронавирусной инфекции.

По данным регионального Роспотребнадзора, все лица с симптомами ОРВИ, приехавшие из стран, в которых регистрировали коронавирус, были обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. За период мониторинга зарегистрировали 20 заболевших с признаками ОРВИ. При проведении исследований в лабораториях установили, что 14 человек заболели респираторными инфекциями, один — гриппом В и еще один человек —  гриппом Н1N(2009).

В настоящее время  Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в достаточном количестве обеспечили диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса.

В стационарах области обеспечена готовность к работе в случае выявления больного (подозрения на заболевание) новой коронавирусной инфекцией. Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, предусмотрен обсерватор.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации