Письма Кузьмы Ефремова, пропавшего без вести на фронте

12.03.2020

38

Автор: Ирина Шабалина

Письма Кузьмы Ефремова, пропавшего без вести на фронте

Родственники хранят девять весточек со стихами деда.

В январе «Самарская газета» обратилась к читателям: если в ваших семейных архивах сохранились письма с фронта, фотографии военных лет, дневники — сообщите в редакцию. Начали приходить отклики. Их становится все больше и больше. В семьях, где десятилетиями бережно хранят эти свидетельства войны, они своего рода святыня.

Письма Кузьмы Ефремова, пропавшего без вести на фронте

Кузьма Матвеевич Ефремов

Сельский учитель словесности. Писал стихи и басни, их печатали в областной газете «Волжская коммуна». Был призван в армию 1 августа 1941 года. В декабре 1942-го пропал без вести.

Жительница Самары Галина Малиновская сообщила нам в редакцию, что в семье хранятся несколько весточек с войны от ее деда-фронтовика. Девять пронзительных писем со стихами — обращениями к жене и каждому из четырех детей. 

Галина Лукьяновна раскрывает папку, в которой собрано все — фотографии, те самые письма, распечатанные стихи, ответы из военных ведомств, поскольку деда родные искали несколько лет. Лишь после войны Главное политическое управление армии ответило на запрос: рядовой Кузьма Матвеевич Ефремов 1904 года рождения, уроженец села Смагино Самарской губернии, пропал без вести в декабре 1942 года.

 — До войны дедушка окончил педагогический институт, стал преподавателем словесности. За отличную учебу был награжден четырехтомным словарем Даля. Эти книги хранятся у нас до сего дня, — рассказывает внучка. — У нас в семье и я, и дядя, и двою — родный брат увлечены краеведением. Поэтому собирали информацию о своих родных-фронтовиках все вместе. И каждый год 9 мая всей большой семьей, вместе с детьми и внуками обязательно едем в Смагино — на родину Кузьмы Матвеевича. Оттуда он был призван на фронт 1 августа 1941- го. Туда присылал письма с фронта. И там, в Смагино, на обелиске в честь павших бойцов Великой Отечественной начертано и его имя. 

В 1942 году Ефремов был ранен, практически полностью перестал видеть один глаз. Из госпиталя прислал очередное письмо и фото — графию: он в больничном халате. Подлечили — снова отправили на фронт. Поезд, на котором добирались до Воронежа, фашисты несколько раз обстреливали. А потом — молчание, писем со стихами уже не было. 

Галина Лукьяновна осторожно разворачивает пожелтевшие листочки, исписанные четким учительским почерком. Вот что писал Кузьма Матвеевич:

Дочь моя Анастасия!

Я едва найду ли слов,

Чтобы просто и красиво

Спеть отцовскую любовь.

Я тебя растил, лелеял,

Но надежды не сбылись:

Гром войны мечты развеял,

Наши слезы полились…

Послание для другой дочери:

Не забыть и на минутку,

Не забыть и на часок Дочку младшую, Анютку,

Ее звонкий голосок.

Кто посмотрит Нюре в глазки,

Кто к груди ее прижмет,

Кто расскажет дочке сказки,

Кто с ней песенки споет?

Вот строки, адресованные сыну Сергею:

Сын мой, маленький сыночек!

Хоть бы раз тебя обнять,

Посмотреть еще разочек

И в уста поцеловать.

Но не так судьба судила,

С папой жить не привелось:

Злая доля разлучила, Горе мыкать вам пришлось.

Шлю, сыночек мой, малютка,

Шлю горячий свой привет.

Не грусти, ведь жизнь — не шутка.

Будь героем — вот совет…

Послание жене:

Все пройдет, гроза утихнет,

И с тобой я встречусь вновь.

И тогда-то снова вспыхнет

Наша юность и любовь…

А вот строки из письма от 12 ноября 1941 года, присланного из учебных лагерей под Инзой:

«Дочка Катя, жаль, что нет возможности учиться, ну что же, милая, поделаешь, когда вся страна переживает это тяжелое время. Не одни вы страдаете, дети мои. Проклятый враг Гитлер заставил миллионы отцов оторваться от своих детей, от своих родных и близких сердцу… Сережа, учись, у тебя есть возможность. Показывай другим пример прилежности, пример хорошего поведения, отличной учебы. Больше читайте художественную литературу, дети мои, так как книга является первым другом и учителем. Книга расширяет кругозор, научит разбираться в сложных вопросах жизни, сделает ваш язык гибким, чистым, правильным… Любите книгу так, как любил и любит ее ваш папа…»

На протяжении 20 лет дочь Анастасия, тоже ставшая учителем, предпринимала попытки найти хоть какую-то дополнительную информацию о фронтовой судьбе отца. Но ответ приходил все тот же: «Пропал без вести. Других сведений нет». Все по папиным стихам: «Гром войны мечты развеял…»

Previous slide
Next slide

Читайте также:

Новости

Журналисты sgpress.ru и «Самарской газеты» стали лауреатами конкурса на призы губернатора

Публикации журналистов были отмечены губернаторскими наградами трижды по направлению «Год памяти и славы»

75 лет Победы

Жителей города приглашают на онлайн-квест о Нюрнбергском трибунале

Это детально продуманная история в онлайн-формате, основанная на архивных документах и воспоминаниях ветеранов.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации