В Советском районе Самары в этом году благоустроят пять дворов

12.03.2020

50

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Советском районе Самары в этом году благоустроят пять дворов

В этом сезоне продолжится благоустройство дворов по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В Советском районе планируется привести в порядок пять территорий. Это дворы на улице Гагарина, 117, 119, 119а, 121; Свободы, 89; Победы, 83; Карбышева, 15/Гагарина 111, 113, 115; в переулке Карякина, 2.

Как рассказали сами жители, прежде всего их беспокоит состояние внутриквартальных проездов.

— В прошлые годы ямы на дороге, проходящей через наш двор, время от времени засыпали, но это помогало ненадолго. Проезд давно нуждается в основательном ремонте, — говорит председатель совета дома на улице Победы, 83 Наталья Попова. — Кроме того, мы хотим обустроить пешеходные дорожки — сейчас их нет — и подъездные пути к контейнерным площадкам. Еще на участке есть несколько старых тополей, которые надо бы убрать. Вместо них можно посадить липы.

Игровая зона для малышей во дворе есть. Теперь на территории установят и площадку для ребят постарше. Один из наболевших вопросов — увеличение количества парковочных мест.

— Мы расширим дорогу, немного урезав зеленую зону. Участок заасфальтируют, и жители смогут ставить там машины. Сейчас многие оставляют автомобили на территории, где проходит теплотрасса, что небезопасно, — пояснила Попова.

Жители дома №2 в переулке Карякина рассказали, что полноценного ремонта в их дворе не было никогда. Сейчас прежде всего нужно обновить асфальтовое покрытие на проезжей части. А еще отремонтировать лестницы около подъездов, убрать аварийные деревья, оформить пешеходные дорожки.

В целом вид двора должен стать более современным. Сейчас местные пенсионерки из подручных средств соорудили забор, огородив им клумбу. Жителям более молодого возраста это не очень нравится, говорят, хочется, чтобы все выглядело эстетично.

— Конечно, чтобы двор попал в нацпроект, пришлось приложить определенные усилия, — говорит председатель совета многоквартирного дома в переулке Карякина, 2 Любовь Соколова. — У нас 96 квартир, нужно было все обойти, собрать подписи, а еще сделать замеры, составить чертежи. Нам повезло: в нашем доме живет сотрудница проектного института, подготовку проекта она взяла на себя. В целом люди с энтузиазмом отнеслись к возможности благоустроить двор, никого не пришлось убеждать и уговаривать.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации