Глава Самары Елена Лапушкина: «К 1 мая надо сделать город абсолютно чистым»

10.03.2020

84

Автор: Иван Смирнов

Фотограф: Екатерина Елизарова

Глава Самары Елена Лапушкина: «К 1 мая надо сделать город абсолютно чистым»

Заканчивается подготовка к месячнику по благоустройству.

В следующий понедельник в Самаре официально начнется месячник по благоустройству. Сейчас идут последние приготовления к нему. Эту тему обсудили во вторник, 10 марта, на оперативном совещании при главе Самары Елене Лапушкиной.

Службы благоустройства уже начали убирать мусор. Сотрудники муниципальных предприятий «Самарагорсвет» и «Трамвайно-троллейбусное управление» очищают от незаконных объявлений фонарные столбы и опоры контактной сети, готовят их к покраске. По словам руководителя департамента городского хозяйства и экологии Олега Ивахина, постепенно спецтехнику переоборудуют для работы в летнем режиме.

В качестве декора на улицах вновь используют топиарные фигуры. Поскольку в этом году отмечают 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, то будут использовать тематические объекты – звезды, георгиевские ленты и так далее. Всего, по словам директора муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз», планируют купить 29 таких фигур. Победная тематика будет отражена и в оформлении клумб живыми цветами.

В режиме видеосвязи в обсуждении участвовали главы районных администраций. Они отчитались, какую «мобилизационную» работу провели с управляющими компаниями, хозяйствующими субъектами. На каждой территории подготовлен план мероприятий, которые надо провести в течение месячника: вывоз собранного мусора, очистка фасадов, ремонт водосточных труб, высадка зеленых насаждений и так далее. Руководители районных администраций заявили, что рассчитывают на активное участие жителей.

— Чтобы максимально привлечь население, людям надо объяснять, где они могут взять инструменты, перчатки, на какие улицы они могут выйти и какую работу выполнять, — отметила мэр. – Не забывайте о доброй традиции проводить конкурсы на лучшее озеленение двора, лучший газон и так далее. Это неплохо работало, помогало сплачивать людей. В этом году месячник начинается раньше, поэтому давайте к 1 мая город сделаем абсолютно чистым.

Месячник продлится с 16 марта по 30 апреля. Уборку планируют провести на площади в 5 633 гектаров.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации