Превью. «Крылья Советов»против «Рубина»

07.03.2020

37

Автор: Сергей Семенов

Превью. "Крылья Советов"против "Рубина"

Эти выходные подарят нам немало запоминающихся футбольных мгновений.

На кубок ветерана

В субботу, 7 марта, в Самаре на третьем поле стадиона «Металлург» состоится уже 14-й традиционный межрегиональный детско-юношеский турнир на кубок имени Виктора Ивановича Карпова. 4 марта заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру СССР, человеку, вся жизнь которого связана с «Крыльями Советов», исполнилось 93 года. Мы с удовольствием присоединяемся к теплым поздравлениям в адрес ветерана.

Виктор Карпов дебютировал в основном составе нашей команды 2 мая 1947 года. В течение 13 сезонов провел за «Крылья Советов» в чемпионатах страны 266 матчей. С 1961 по 1969 год был главным тренером команды. Под его руководством «Крылья Советов» вернулись в класс «А», а затем вышли в финал Кубка СССР. Он воспитал целую плеяду замечательных игроков, принесших славу российскому футболу. Карпову принадлежит рекорд «Крыльев» по непрерывному стажу пребывания в команде в качестве ведущего игрока и главного тренера — 21 сезон.

Баланс не в нашу пользу

А завтра вереница машин и автобусов с нашими болельщиками отправится в Казань, где «Крылья» в очередном принципиальнейшем (а какой из них на финише сезона проходной?) поединке сыграет с соседом по турнирной таблице. С «Рубином» Леонида Слуцкого, руководившего нашей командой 13 лет назад. Ностальгии по Самаре у него, понятно, уже нет. После «Крыльев» он с ЦСКА неоднократно завоевывал чемпионство и Кубок страны. Затем стажировался в Англии, безуспешно тренировал нидерландский «Витесс». Теперь, после неудачной зарубежной командировки, Слуцкий выступает в несколько непривычной для него роли спасителя «Рубина». Казанский клуб делит 12-е место в турнирной таблице с «Оренбургом» и грозненским «Ахматом».

Завтра будет не бой — битва. Матч состоится на стадионе «Центральный», о котором у «Крыльев» не самые лучшие воспоминания. В последний раз самарцы выигрывали там 16 лет назад — в год своего бронзового триумфа. Нынешний «Рубин», укрепившийся в межсезонье мастеровитыми игроками, готов подтвердить свой неофициальный статус чемпиона Поволжья.

Предстоящий матч станет 30-м для команд в рамках высшего дивизиона чемпионата России. На счету «Рубина» 15 побед, а у самарцев — пять. Матч первого круга стал последним в прошлом году (4 декабря) и завершился со счетом 0:0. Запомнился он прежде всего драками фанатов.

В составе самарцев завтра будет Александр Анюков, который в 2004 году играл в нашей «бронзовой» команде, уложившей казанцев на лопатки при оглушительной поддержке трибун. Едва ли не половина болельщиков, заполнивших «Центральный», были поклонниками «Крыльев». А нас, журналистов, гостеприимные хозяева великодушно пригласили на просмотр матча в vip-ложу к президенту республики. Вот такие у нас были тогда теплые взаимоотношения.

Превью. "Крылья Советов"против "Рубина"

Оптимизм Рыжикова

Вместе с «Крыльями» в Казань отправится и экс-ветеран «Рубина» Сергей Рыжиков, недавно уступивший позицию основного голкипера Евгению Фролову.

— Это нормально, — говорит он. — Я продолжаю тренироваться. Впереди еще 10 туров, два с половиной месяца, многое может произойти. Если на данный момент главный тренер не видит меня в стартовом составе, значит, буду помогать со скамейки. Хотя, конечно, рвусь в бой.

— С Фроловым и третьим вратарем «Крыльев» Богданом Овсянниковым нормально общаетесь?

— У нас прекрасные отношения, дружная вратарская бригада.

— На что рассчитывает команда с учетом потери своего лучшего бомбардира Александра Соболева, который арендован «Спартаком»?

— Саньке этот переход на пользу. Дай бог, чтобы в «Спартаке» у него все получилось. А для нас это, конечно, потеря. Он же не только забивал, но и проделывал на поле огромный объем работы. С другой стороны, уверенность, что «Крылья» сохранят прописку в премьерлиге, все равно присутствует. Решить эту задачу нам по силам.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации