В Самаре на 80% выполнили аварийно-ямочный ремонт дорог

05.03.2020

44

Автор: Анна Турова

В Самаре на 80% выполнили аварийно-ямочный ремонт дорог

С наступлением теплой погоды начнется ремонт улиц «картами».

В городе полным ходом идут сезонные работы по благоустройству. Они начались до официального старта месячника по благоустройству. Напомним, он начнется в этом году 16 марта, на месяц раньше положенного срока.

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, большое количество обращений поступает относительно состояния дорог. В связи с этим специалисты МП «Благоустройство» приступили к аварийно-ямочному ремонту литым асфальтобетоном. Этот вид аварийного ремонта используется как раз в период неустойчивых температур. Укладывается литой асфальтобетон при определенной температуре: как правило, от –10 градусов и выше. Причем сырая погода для данной технологии допустима.

В Самаре на 80% выполнили аварийно-ямочный ремонт дорог

Администрация Самары

Как рассказал прораб предприятия Сергей Гузанов, влага выпаривается за счет высокой температуры смеси — 200-220 градусов.

— Такая литая смесь для того и предназначена, чтобы делать такой ремонт именно при низкой температуре, при большой влажности основания, в нестабильных погодных условиях. Даже если небольшой дождь и поверхность дороги влажная, просто прометается щеткой основание «карты» и заливается литой асфальтобетон. Сцепление с поверхностью моментальное, и скоро по «заплатке» уже может ездить транспорт, — пояснил он.

В Самаре на 80% выполнили аварийно-ямочный ремонт дорог

Администрация Самары

В этом году таким методом планируют заделать ямы более чем на 60 дорогах. На 30 из них работы уже выполнили.

Ежесуточно работает пять бригад муниципального предприятия — три ночью и две в дневную смену. Накануне аварийный ремонт выполнили на улицах Георгия Димитрова, Карбышева, Грозненской, Обувной.

На сегодня из 6200 квадратных метров запланированного объема аварийные работы выполнили более чем на 5000 квадратных метров. Это 80% от всех работ.

В Самаре на 80% выполнили аварийно-ямочный ремонт дорог

Администрация Самары

С наступлением теплой погоды начнут ремонт дорог «картами»: сначала «малыми», затем «большими» свыше 100 погонных метров. Также предстоит комплексное обновление дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Вместе с ремонтом дорог сотрудники МП «Благоустройство» чистят решетки дождеприемных колодцев. Также производится откачка воды в местах подтопления, рыхлятся снежные валы, ведется подбор вытаявшего мусора.

Фото обложки: администрация Самары 

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации